21.10.2009 23:20
    Поделиться

    В Петрозаводске открылся всероссийский праздник, посвященный поэту Николаю Клюеву

    Второй всероссийский праздник поэзии "Я певец славянский Клюев" открылся в Петрозаводске. Посвящен он яркому поэту Серебряного века, певцу русской деревни и крестьянской души Николаю Клюеву, которому исполнилось 125 лет. На всероссийский праздник съехались литературоведы, сотрудники музеев из Москвы, Петербурга, Вологодской области и США.

    Петрозаводск для проведения праздника выбран не случайно. Поэт родился в деревне Коштуги бывшей Олонецкой губернии, здесь он начал публиковаться, учился в медицинском училище, а еще - отбывал наказание в петрозаводской тюрьме за события 1905 года. Именно в Карелии формировалось его мировоззрение, особые заонежские фольклорные традиции он перенял от родной матери и отразил потом в своем творчестве.

    Как заявил один из организаторов мероприятия, руководитель театра поэзии "Кредо" Николай Прокопец, Николай Клюев, запрещенный советской властью, арестованный и расстрелянный в Томске в 1937 году, возвращается в большую литературу как поэт-изгнанник, поэт-пророк, поэт-классик русской литературы. Кстати, интерес к творчеству известного поэта в Карелии был всегда. Не так давно студия "ТелеВесь" из города Подпорожье Ленинградской области сняла фильм о Николае Клюеве. Роль поэта исполнил также поэт, только петрозаводский, пишущий на вепсском языке, Николай Абрамов.

    В рамках же нынешнего всероссийского праздника "Я певец славянский Клюев" пройдут "круглые столы", творческие встречи гостей праздника с жителями городов Карелии, литературные викторины, гала-концерт. А завершится праздник поэзии творческой экспедицией в город Вытегра Вологодской области с посещением дома-музея Николая Клюева, экскурсией по памятным местам поэта и встречей с жителями Вытегры.

    Поделиться