21.10.2009 23:03
    Поделиться

    Москва начинает активно экономить на электроэнергии

    Столица начинает активно экономить на электроэнергии.

    Согласно распоряжению правительства Москвы, все подведомственные ему городские организации и ведомства с 1 октября прекратили закупать обычные лампочки и постепенно переходят на энергосберегающие. Столичные власти призывают и горожан последовать этому доброму примеру.

    Никто не спорит, что такая мера позволит экономить электроэнергию. Но возникает вопрос: куда потом выбрасывать эти лампочки? Ведь, как известно, они содержат ртуть. В инструкции к лампам сказано - в каждом экземпляре содержится 4 миллиграмма ртути. Конечно, это меньше, чем в градуснике, но все равно - если лампа разобьется, проблем будет почти столько же. Поэтому не стоит выбрасывать такие лампы в обычные мусорные баки вместе с бытовыми отходами. А куда можно? Кто в Москве занимается сбором и утилизацией отходов, содержащих ртуть?

    Вот что сообщили корреспонденту "РГ" в департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

    "Сбор у населения энергосберегающих и люминесцентных ламп, а также термометров входит в обязанности компаний, управляющих жилыми домами, в частности - ДЕЗов. В соответствии с требованиями природоохранного и санитарного законодательства они должны оборудовать специальные места накопления таких специфических отходов (энергосберегающие лампочки относятся к отходам 1-го класса опасности для окружающей среды) и сдавать их на переработку".

    Кстати

    Одним из основных предприятий, занимающихся их утилизацией, является "Экотром" (Варшавское шоссе, 93). Ежегодно в Москве перерабатывается около двух тысяч тонн ртутьсодержащих отходов. Только за прошлый год было собрано и переработано 6,5 миллиона ламп (из них 1,2 миллиона - от ДЕЗов) и более 6 тысяч ртутьсодержащих приборов и термометров.

    "Горячая линия" городского департамента природопользования и окружающей среды:
    тел. (495) 605-85-62;

    "Экотром":
    тел. 619-17-36.

    Поделиться