21.10.2009 23:05
    Поделиться

    Тамара Москвина: К Олимпиаде дуэт Кавагути - Смирнов готовит новую произвольную программу

    Накануне старта Гран-при "Кубок Ростелекома" Тамара Москвина рассказала о планах своей звездной пары

    Для знаменитого тренера Тамары Москвиной зимние Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере станут седьмыми в ее карьере наставника.

    К выступлению в Ванкувере Тамара Николаевна готовит нынче дуэт Юко Кавагути - Александр Смирнов.

    Российская газета : Когда вы начали подготовку к Играм-2010, Тамара Николаевна?

    Тамара Москвина : Ровно три года назад. Практически сразу после того, как Александр и Юко встали в пару, начав кататься вместе. В первый год после каждого соревнования, в которых они участвовали, мы смотрели, что получилось, что нет, есть ли вообще им смысл выступать дуэтом. Видела: ребята реально прибавляют от старта к старту. В свой второй сезон Саша и Юко стали чемпионами России, а на чемпионате мира заняли четвертое место. В третий - завоевали бронзовую медаль мирового чемпионата и "серебро" европейского. Так что сомнений в состоятельности этой пары у меня давно нет. Ясно, что результаты моих спортсменов дают основания на место в олимпийской сборной России, на участие в Играх очередной зимней Олимпиады.

    РГ : Готовите к Олимпиаде новую произвольную и короткую программы?

    Москвина : Короткую программу мы обновили. А вот произвольная абсолютно новая. Создавалась она с учетом современных веяний в парном катании, которые предусматривают гармоничное сочетание сложных элементов с артистичностью их исполнения, спортивное мастерство и художественную целостность всей композиции. Музыкальная составляющая произвольной - вальс. С нашим хореографом Татьяной Дручининой мы сделали компиляцию из вальсов Штрауса и Чайковского. Юко Кавагути музыка очень нравится. Ей, такой грациозной, вальс очень подходит. Как и ее партнеру.

    РГ : Музыку вы подбирали вместе со своими учениками?

    Москвина : В данном случае это был мой выбор. Предварительно я, безусловно, интересовалась мнением Саши и Юко. Потому что никому никогда ничего не навязываю, а только предлагаю. Чаще всего у меня и у моих учеников вкусы совпадают. В многолетней тренерской практике был только один случай, когда пришлось менять уже поставленную программу - у пары Оксана Казакова - Артур Дмитриев. В работе над новыми программами очень много слагаемых. Музыка - лишь одно из них.

    РГ : Есть специалисты, да и среди зрителей немало тех, кто считает, что сложность "спортивной составляющей" программ мешает наслаждаться катанием фигуристов...

    Москвина : Тут важно грамотное сочетание сложности и художественности, о чем я уже упомянула выше. В любом случае прыжки, поддержки, вращения, выбросы, тодес - это те элементы фигурного катания, без совершенного владения которыми выходить сегодня на олимпийский лед как минимум глупо.

    РГ : Кавагути и Смирнов едва ли не единственные в мире фигуристы, которые регулярно вставляют в свои выступления, причем на самых ответственных соревнованиях, элемент ультра-си - четверной выброс. Однако иногда он у них не получается. Может, вообще исключить данный выброс из программы?

    Москвина : Это самый сложный на сегодня элемент в парном катании. Многие дуэты его даже не пробовали исполнять. А мои ученики - делают! По "стоимости" в оценочной таблице элементов он "тянет" на 8 баллов. Конечно, одним только четверным выбросом выиграть турнир нельзя. Но если качественно исполнить и все остальные элементы программы, то данные баллы могут оказаться решающими в борьбе за желанный результат. Вставлять ли четверной в программу на Олимпиаде или же заменить его на "привычный" тройной, решится, скорей всего, в последний момент. Достаточно будет одного тренерского слова. Будем уже там на месте, в Ванкувере, смотреть, как лучше поступить.

    РГ : Подготовка к Олимпийским играм включает, надо думать, не только работу над ледовыми программами, но и чисто психологический тренинг, верно?

    Москвина : У кого с психологией проблемы, тому, конечно, такой тренинг необходим. У нас в группе, где кроме меня и Тани Дручининой с фигуристами работают также Игорь Борисович Москвин, Игорь Бобрин и Петр Чернышев, придерживаются другого принципа. Мы постоянно, чуть ли не с первого дня знакомства, рассказываем спортсменам о том, что такое Олимпийские игры, в чем их особенность, чем привлекают они спортсменов, болельщиков. Показываем видеофильмы о выступлениях на Играх моих учеников старшего поколения - Лены Валовой и Олега Васильева, Наташи Мишкутенок и Оксаны Казаковой с Артуром Дмитриевым, Лены Бережной и Антона Сихарулидзе. А еще очень благодарна ООО "Северные ворота" за поддержку всем моим фигуристам.

    РГ : Вы пригласили работать в вашей группе известных в прошлом фигуристов Бобрина и Чернышева. Интересный ход! А какие у них обязанности?

    Москвина : У обоих - очень интересные постановочные идеи. Они привносят в программы Кавагути - Смирнова некую изюминку, оригинальность, свежесть.

    Поделиться