21.10.2009 23:30
    Поделиться

    ГУВД Москвы предлагает проверять персонал ночных клубов и дискотек на наркотики

    Московская милиция предложила новый способ борьбы с наркоманией в молодежных увеселительных заведениях - проверять на наркозависимость и причастность к торговле "дурью" обслуживающий персонал.

    Раньше у правоохранительных органов был серьезный рычаг - московский закон, который позволял закрывать бар, ночной клуб или дискотеку, где задерживали наркоторговца или заставали наркомана за употреблением зелья. Но затем этот закон был отменен Верховным судом. Сейчас на учете московских милиционеров состоит более 50 мест, посещаемых молодежью, где, по оперативной информации, торгуют и употребляют наркотики. В этих ночных клубах, барах, дискотеках, парках провели уже почти сотню операций, возбудили 14 уголовных дел. Но это - проблемы не решает, нужны законодательные меры.

    Сотрудник контрольно-методического управления ГУВД Москвы Александр Кулигин рассказал, что в Московскую городскую Думу направлена законодательная инициатива, предусматривающая профилактические меры против распространения наркотиков в местах молодежных тусовок. Так, предлагается при заключении договоров об аренде обязывать администрации развлекательных заведений вести в своих клубах антинаркотическую пропаганду. Службы безопасности должны сами выявлять и сдавать в милицию наркоторговцев, не допускать на своих территориях употребления наркоты. А весь персонал заведения должен регулярно проходить тесты на наркозависимость, чтобы сами бармены, официанты или охранники не оказались наркоманами или распространителями отравы.

    В этом году московские милиционеры раскрыли почти 7600 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Александр Кулигин рассказал, что некоторые из них удалось раскрыть благодаря вступившему недавно в силу закону о сделке с правосудием. Ведь самое главное в "наркотических" делах - выйти на цепочку сбыта наркотиков. Эту важнейшую информацию стало легче получать от пойманных преступников, рассчитывающих на определенные "льготы": арест до суда им заменяется подпиской о невыезде, их охраняют, а на суде гарантированно дадут более мягкую меру наказания.

    В Тушине, например, обнаружили подпольную лабораторию, где изготавливали наркотик амфетамин. И не в каком-нибудь притоне, а в общежитии РХТУ имени Менделеева. Здесь в свободное от учебы время химичили трое студентов. Уголовное дело уже направлено в Тушинский районный суд.

    Двое других преступников - Бабков и Головко - использовали для продажи наркотиков шпионский метод - "закладку". Бабков получал у покупателей деньги, а Головко прятал в тайнике наркотик и наблюдал, нет ли за его подельником милицейского "хвоста". Если все было чисто, то покупателей подвозили к "закладке", указывали место и уезжали, не прикоснувшись к товару. Все же их удалось взять с поличным. У них при обыске нашли весы для расфасовки "доз", следы героина в карманах одежды. Оба преступника получили длительные сроки заключения.

    Поделиться