21.10.2009 23:07
    Поделиться

    Офицеры украли невесту на свадьбе друга

    Сюжет комедии Леонида Гайдая "Кавказская пленница" повторился в суде.

    В Mосковском гарнизонном военном суде на скамье подсудимых братья Иван и Денис Иванниковы - офицеры минобороны и ФСБ, которых обвиняют в похищении невесты на свадьбе друга.

    Шуточное похищение новобрачной, причем с ее же согласия, привело к совсем нешуточным последствиям. Разъяренный жених - букмекер и миллионер Олег Журавский не понял и не принял традиционного свадебного обряда. Он добился возбуждения уголовного дела против своих же друзей, и теперь братьям Иванниковым на полном серьезе грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

    Эта история началась год назад - 15 ноября прошлого года в одном из ресторанов в центре Москвы, где Олег Журавский праздновал свадьбу с Ольгой Лебедевой.

    Как следует из материалов дела: "прибыв в помещение указанного ресторана, Иванниковы употребили алкогольные напитки, после чего у них возник преступный умысел на совершение похищения человека - Лебедевой - группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья".

    Кстати, сам процесс похищения, как и вся свадьба, снимался на камеру профессиональным оператором. Эта съемка есть и в материалах дела. В кадре Денис Иванников, который несет через ресторан светящуюся от счастья невесту.

    После этого невеста сама садится в машину к братьям, и они уезжают. Следующий кадр: Олег Журавский в окружении гостей, ему сообщают, что невесту украли. "Пусть тебе заплатят, чтоб ты ее обратно взял",- смеется один из друзей. Журавский весел и спокоен.

    Невесту через сорок минут вернули, однако жених пришел в ярость.

    Официальное обвинение майорам Иванниковым предъявили спустя четыре месяца после свадьбы по двум статьям Уголовного кодекса - 126-й (похищение человека) и 163-й (вымогательство). Подсудимые свою вину категорически отрицают. "Журавский сам просил организовать похищение как традиционный обряд", - заявил Денис Иванников.

    Кстати, познакомились они много лет назад также на свадьбе, где сам Журавский как свидетель жениха организовывал похищение невесты.

    - Мое личное мнение - жених сошел с ума. Но он остается гражданином при этом и у него есть права. Он имеет право прийти написать заявление. Следственные и судебные органы обязаны разбираться. Вот они и разбираются, - заявил корреспонденту "Российской газеты" Денис Иванников.

    И все-таки даже юристы недоуменно пожимают плечами. Согласно Уголовному кодексу "лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления".

    Братья Иванниковы до недавнего времени считались перспективными офицерами, которые всю свою жизнь собирались посвятить службе. Но их офицерская карьера закончилась со словом "подсудимый" - оба уволились со службы. Теперь на кону свобода.

    ФОТО - РИА Новости

    Поделиться