21.10.2009 23:30
    Поделиться

    Президенту США не хватило вакцины от свиного гриппа

    После многочисленных призывов к гражданам своей страны вакцинироваться от всех возможных видов гриппа американский президент Барак Обама решил лично возглавить это движение, а заодно привлек и всю свою семью. Впрочем, тут же выяснилось, что есть в США место, где даже президент страны не может обойти очередь.

    В среду хозяин Белого дома был привит от обычного сезонного гриппа. Ранее то же самое сделали его жена Мишель и две дочери: 11-летняя Малия и восьмилетняя Саша. А вот чтобы застраховаться от новой угрозы человечеству - штамма A/H1N1, более известного под названием "свиной грипп", первой американской семье во главе с Бараком Обамой пока придется подождать, так как на них не хватило вакцины. Президент Соединенных Штатов сказал, что они будут ждать своей очереди, как и все обычные американцы.

    Всеобщая вакцинация от свиного гриппа граждан США началась в октябре. В первую очередь прививки делают беременным женщинам, детям в возрасте от шести месяцев до двух лет, их родителям, няням, медработникам, лицам с хроническими заболеваниями и нарушенным иммунитетом. Ранее глава Белого дома "настойчиво рекомендовал" всем согражданам принять участие в акции, напомнив также, что следует соблюдать и "обычные меры предосторожности", включая мытье рук. По всей видимости, тогда американского президента серьезно напугали прогнозы его советников по науке и технологиям, которые предупредили, что без всеобщей вакцинации только этой зимой свиным гриппом в США могут заразиться 150 миллионов человек и умереть до 90 тысяч сограждан.

    Теперь же главная проблема заключается в том, что американские фармацевтические компании, получившие правительственные заказы на изготовление вакцины от A/H1N1, не успевают поставить требуемое количество лекарств, что и приводит к очередям, в одной из которых и оказалась семья президента Соединенных Штатов. По словам директора Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний США Энн Шушат, фирмы-производители клялись поставить 40 миллионов доз вакцины, затем снизили до 28-30 миллионов, но до сих пор на склады отгружено менее 13 миллионов доз.

    Примеру США в области массовой вакцинации населения решила последовать и Великобритания, где прививки всем желающим начали делать с 21 октября. Власти Соединенного Королевства изрядно обеспокоены тем, что количество заболевших свиным гриппом в стране превысило 425 тысяч человек, 106 из которых уже умерли.

    Медики тем временем предупреждают, что A/H1N1, несмотря на все заверения, существенно опаснее обычного гриппа: он гораздо быстрее распространяется, а уровень смертности от осложнений в два-четыре раза выше, чем у "привычных" вариантов этого заболевания. Кроме того, ряд экспертов утверждают, что реальное число больных в десять раз больше той цифры, которую озвучивают власти.

    Вместе с тем власти США пришли к выводу, что, несмотря на свою опасность, негативные экономические последствия от вспышки эпидемии A/H1N1 будет не больше, чем от обычного сезонного гриппа.

    Поделиться