21.10.2009 23:52
    Поделиться

    В Петербурге освободили от должности городского Уполномоченного по правам человека

    Вчера в Санкт-Петербурге решением депутатов городского парламента освобожден от должности Уполномоченный по правам человека Игорь Михайлов.

    Это первый в России случай отставки омбудсмена. Свое решение парламентарии обосновали так: "Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге И.П. Михайлов совершал действия, несовместимые с государственной должностью". Среди претензий, предъявленных омбудсмену, значится, например, участие сотрудников его аппарата в муниципальных выборах на территории Ленинградской области. Его также обвинили в том, что "на официальном сайте Уполномоченного в открытом доступе изложены сведения из поступивших Уполномоченному Михайлову И.П. жалоб граждан, содержащие личную, семейную тайну граждан, подробные обстоятельства их частной жизни".

    - Установленное грубое нарушения норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов, норм международного права повлекло за собой массовое нарушение прав и свобод граждан, - констатировала контрольная группа, изучавшая деятельность Михайлова на посту омбудсмена.

    Между тем накануне парламентского заседания петербургский Уполномоченный по правам человека и его коллеги направили открытое письмо губернатору и председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в котором подробно изложили свою позицию и опровергли все обвинения.

    Депутаты принимали постановление об освобождении Михайлова от должности тайным голосованием. Из 43 человек, присутствовавших в зале, проголосовали 42, 36 согласились с доводами контрольной группы, 1 выступил против, и пятеро воздержались.

    Отметим, решение петербургских депутатов принято в отсутствие Игоря Михайлова. Теперь уже бывший Уполномоченный по правам человека в Петербурге сейчас находится в Москве, однако соглашаться с постановлением ЗакСа он не намерен.

    - Я буду оспаривать это решение в суде, вплоть до Страсбургского, - заявил он "Российской газете", - подготовка иска начнется, как только мы получим соответствующие документы из Законодательного собрания.

    Игорь Михайлов подчеркнул, что собирается добиваться решения вопроса о своей отставке исключительно в правовом поле, а до решения суда будет по-прежнему исполнять свои обязанности.

    Отметим, ранее аппарат петербургского омбудсмена решением депутатов был сокращен вдвое - с 30 человек до 15. Тогда Михайлов уже пытался поднять вопрос о давлении на институт Уполномоченного по правам человека, однако спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов объяснил это решение введением должности Уполномоченного по правам ребенка, которой ранее в Петербурге не было.

    Поделиться