21.10.2009 23:20
    Поделиться

    В Москве проходит международная конференция "Русская Палестина: Россия в Святой земле"

    В Москве проходит международная конференция "Русская Палестина: Россия в Святой земле".

    Святая земля - Палестина и Израиль - точка "духовного притяжения" для большинства верующих. Совершить паломничество по пути Спасителя мечтают не только христиане и иудеи. Для мусульман Святая земля была первой Киблой - святыней, к которой молящийся обращается лицом.

    - В Палестине находится третья святыня ислама - мечеть Аль-Акса, мусульманину эта земля не менее дорога, чем христианину и иудею, - рассказывает Рушан Аббясов, руководитель Международного департамента Совета муфтиев России. - И нам больно наблюдать за чудовищной бойней, которая веками раздирает Святую землю, быть свидетелями того, как верующие люди унижают, притесняют и убивают друг друга ради того, чтобы явить свою богобоязненность.

    Величайшая из святынь - и вместе с тем такое место на земле, где война не прекращается столетиями.

    Конечно, главная причина убийств - отнюдь не любовь к Всевышнему, а политика и жажда власти, уверен Рушан хазрат Аббясов: "Власть на земле, привлекающей паломников со всего света, столь желанна, что за нее отдают миллионы жизней. Но это не значит, что мы должны просто наблюдать, смирившись с неизбежным".

    В этом году впервые за долгое время над Израилем подняли российский флаг - Россия вернула себе Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).

    - Россию тоже в какой-то степени можно считать частью Святой земли, ведь, согласно преданиям, по ней путешествовал святой Андрей Первозванный, - считает профессор Олег Пересыпкин, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества. - Но это, конечно, спорный вопрос. Бесспорно то, что Россия всегда делала все возможное, чтобы достичь мира на Святой земле и позволить всем верующим без страха прикоснуться к величайшим из святынь.

    Православные палестинцы высоко ценят бескорыстную поддержку России, говорит Дауд Исса Матар, председатель Вифлеемского отделения ИППО: "От родителей мы слышали о том, как много хорошего Россия сделала для арабского православия - под эгидой ИППО открывались школы и больницы. Люди чувствовали себя более уверенно под защитой большой страны".

    Справка "РГ"

    Императорское Православное Палестинское Общество было основано в 1882 году указом Александра III. Православные арабы Палестины, принадлежавшей тогда Оттоманской империи, терпели притеснения из-за своей веры и нуждались в поддержке такой могущественной православной державы, как Россия. В начале XX века на русские деньги была построена Русская больница в Иерусалиме, в Палестине, Сирии и Ливане работало более 100 школ для православных арабов, где преподавался и русский язык. Но после революции 1917 года обществу пришлось прекратить благотворительную деятельность, его удалось сохранить только как научную организацию.

    Поделиться