21.10.2009 23:42
    Поделиться

    Число проводимых Росприроднадзором проверок сократилось на треть

    12 миллиардов рублей в год собирает Росприроднадзор с нарушителей природоохранного законодательства в виде штрафов. Однако сумма не идет на сохранение и восстановление окружающей среды, а обезличенно поступает в госбюджет.

    По мнению руководителя ведомства Владимира Кириллова, такое положение вещей в перспективе должно быть пересмотрено. Об этом он заявил на пресс-конференции. По его словам, сейчас бюджет Росприроднадзора составляет одну четвертую часть собранных штрафов - 3 миллиарда рублей.

    "Этих денег едва хватает, и мы вынуждены оптимизировать кадры, для того чтобы высвободить часть средств", - сказал он, пояснив, что сейчас ведомство сокращает административный аппарат в регионах, увеличивая количество инспекторов. Всего по стране в подразделениях Росприроднадзора работают 4,5 тысячи человек.

    Спасает ситуацию и то, что есть рычаги влияния на крупные предприятия, такие как, к примеру, "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" или "Сахалин-Энерджи", которые в результате сами тратят в целом до 16 миллиардов рублей в год на природоохранные мероприятия.

    В прошлом году Росприроднадзор провел 26 тысяч проверок компаний. В этом году число проверок сократилось на треть - по итогам года их будет 16-17 тысяч. "Снижение связано с постановлением правительства, требующим снизить административное давление на бизнес", - сказал он. И добавил, что это не значит, что ведомство будет менее тщательно следить за охраной окружающей среды. Проверок стало меньше, но они стали комплексными. Теперь за один приход специалисты исследуют сразу все факторы влияния предприятия на окружающую среду: проверяются природопользование, захоронение отходов, уровень загрязнения воздуха и воды. Плюс ведомство отдельно с разрешения прокуратуры проводит проверки компаний, на которые поступили жалобы.

    Что касается нефтяных компаний, они, несмотря на кризис, выполняют планы по добыче, закрепленные в лицензионных соглашениях, сообщил Владимир Кириллов. По его словам, компании в целом реагируют на акты проверок правильно и в срок устраняют нарушения. В настоящее время проводятся проверки предприятий ТНК-BP, в частности "Самотлорнефтегаза" и "ТНК-Нягань".

    Поделиться