21.10.2009 23:46
    Поделиться

    Элистинский суд оставил город без думы

    Элистинский суд оставил город без законодательного органа

    Лишившись главы исполнительной власти - мэра Элисты Радия Бурулова в прошлом году отстранили на время следствия от должности - калмыцкая столица осталась еще и без законодательной.

    Городской суд отменил досрочные выборы Элистинского городского собрания, взявшего самоотвод в знак протеста против действий республиканских властей, а также проведение референдума о системе выборов.

    Когда собрание заработает вновь и кто войдет в его состав, сейчас не берется предсказать никто. Сложившие свои полномочия депутаты разочарованы: их демарш в итоге не достиг своей цели, но не опускают руки. Решение городского суда они готовы оспаривать в Верховном суде республики, а если понадобится, то и в Конституционном суде РФ.

    - Причина нашего самороспуска в противостоянии республиканскому Народному хуралу, который принял решение ввести пропорциональную избирательную систему на следующих муниципальных выборах, хотя мы ратовали за сохранение нынешней мажоритарной, - рассказал о причинах демарша теперь уже бывший депутат Элистинского городского собрания Владимир Лиджи-Горяев. - При голосовании по партийным спискам возглавляющие список депутаты-"паровозы" проводят за собой в законодательное собрание людей, которых электорат зачастую вообще не знает, хотя избиратели вправе точно знать, за кого именно голосуют. Мы считаем, что такая система не отвечает интересам избирателей, и хотели вынести этот вопрос на референдум, но, увы, нам не дали шансов.

    В итоге последнее перед роспуском решение ЭГС суд рассмотрел с особой тщательностью и часть пунктов оставил в силе (само решение о сложении полномочий), часть отменил (дату последующих выборов и референдума), отодвинув формирование нового состава законодательного органа на неопределенный срок. Если противостояние в судах затянется еще на два-три месяца, что вполне реально с учетом принципиальности позиций сторон, то это поставит под угрозу решение множества текущих задач: от подготовки города к зиме до формирования бюджета на следующий год. Депутатам нового состава городской думы, по какому бы принципу их ни избрали, достанется очень непростое наследство.

    Поделиться