21.10.2009 23:29
    Поделиться

    Кто виновен в крупнейшем ДТП в Перми с участием пассажирского автобуса

    В Перми начала работу комиссия по установлению причин беспрецедентной автоаварии, произошедшей в центре города. При этом было разбито девятнадцать автомобилей.

    По заявлению городских властей, в катастрофе, случившейся 19 октября на Комсомольском проспекте, виноват водитель автобуса. Об этом сообщил Алексей Ковыев, начальник департамента дорог и транспорта Перми. По его мнению, водитель Владимир Волобуев не принял всех мер к остановке машины. Кроме него Ковыев считает виновными владельца автобуса и механика, готовившего транспорт к рейсу.

    Напомним, что в минувший понедельник пассажирский автобус "Мерседес" 67 маршрута "Садовый-Парковый" при повороте с Комсомольского проспекта на улицу Пушкина потерял управление. Набрав скорость, он понесся вниз по проспекту, расшвыривая по сторонам автомобили. Больше всего машин пострадало на перекрестке Комсомольского проспекта и Луначарского. Здесь по вине автобуса повреждено тринадцать автомобилей.

    Две машины "Мерседес" сшиб на пересечении с улицей Ленина. При этом только чудом смог спастись переходивший дорогу мужчина. Пешеход, увидев несущуюся на него технику, в несколько прыжков преодолел улицу, при этом автобус едва не зацепил его.

    Сразу четыре машины пострадали на перекрестке с улицей Советской. "Мерседес" буквально насадил на бампер три иномарки. Две из них слетели, а третью автобус протащил до Соборной площади, где и заглох на ступеньках памятника Николаю Чудотворцу.

    В больницу после этого попали четверо пострадавших. Три мужчины с различными повреждениями и беременная женщина.

    Комиссия, созданная из работников ГИБДД и управления автодорожного надзора, ждет результатов автотехнической экспертизы, назначенной, чтобы досконально разобраться в причинах катастрофы. Предварительная причина аварии, по мнению специалистов, в том, что заклинило автоматическую коробку передач, запала педаль газа.

    Сейчас потерявшие свою технику автовладельцы намерены вернуть себе деньги за загубленные машины. Городская власть согласна им помочь.

    - Мы намерены сопровождать пострадавших в происшествии, в том числе и юридически, - сообщил Алексей Ковыев. - Направили письмо в региональный правозащитный центр и попросили юристов гражданского общества оказать поддержку пострадавшим в происшествии.

    Не оставил людей в беде и мэр столицы Западного Урала Игорь Шубин. На следующий день после ДТП мэрия расторгла договор с транспортной компанией, обслуживающей 67 маршрут.

    - Я вопрос о компенсациях поднял, но не перед Думой, а перед собственниками этого маршрута, - заявил он. - Безусловно, данный вопрос будет обсуждаться, и мы будем добиваться его решения. Мы должны заставить перевозчиков обеспечить возмещение того ущерба, который нанесен.

    Одним из участников ДТП оказался и мой коллега, редактор филиала "РГ" в Перми Илья Изотов. Его автомобиль "Дэу-Нексия" не подлежит восстановлению.

    - Я считаю, что сейчас автоперевозчик - ООО "Эдельвейс" - попытается свалить всю вину на водителя. Хотя его вина в том, что на маршрут вышел неисправный автобус, минимальная. Ущерб должна возмещать и автотранспортная компания - пусть продаст несколько автобусов, и мэрия Перми, заключившая договор с таким неблагонадежным партнером. Свою позицию мы будем отстаивать в суде.

    Мнение

    Олег Чиркунов, губернатор Пермского края:

    - В понедельник в Перми произошло жуткое ДТП. Подобная ситуация случается у нас не в первый раз. И будет повторяться еще много раз до тех пор, пока те, кто контролирует, продолжат на этом зарабатывать. Я постараюсь довести до конца это дело, и не в отношении стрелочников.

    Кстати

    Самый популярный вопрос, задаваемый пассажирами 67-го маршрута кондукторам в последние дни: "Скажите, до художественной галереи автобус идет?"

    Справка "РГ"

    Это не первое происшествие с автобусами в краевом центре. Только в этом году из за неисправного оборудования сгорело три автобуса. Пострадавших, к счастью, не было.

    Поделиться