21.10.2009 23:44
    Поделиться

    Количество банков на Урале может сократиться

    Уральские аналитики обсуждают первое в России преобразование банка в небанковскую расчетную кредитную организацию (НРКО).

    Не последует ли за этим череда реорганизаций, которая может затронуть региональные банки, в том числе на Урале? Некоторые эксперты предрекают им мрачное будущее, связывая возможные проблемы с установленной ЦБ России достаточно высокой планкой собственного капитала. С начала будущего года он должен составлять минимум 90 миллионов рублей, а с первого января 2012-го - уже вдвое больше. Не отвечающие этим условиям банки автоматически лишатся лицензий.

    - Ужесточение требований к кредитным организациям может сократить количество банков в УрФО на 30 - 50 процентов, - считает экономист одной из местных компаний, представленных на фондовом рынке, Александр Осин. - А такая ситуация будет способствовать увеличению численности НРКО.

    Иного мнения придерживаются в Уральском банковском союзе. Как проинформировал заместитель председателя УБС Евгений Болотин, установленный ЦБ РФ минимальный порог собственного капитала представляет опасность лишь для ничтожно малой доли финансовых учреждений Урала. Повод для головной боли есть у банкиров некоторых других российских регионов: к примеру, традиции Северного Кавказа обусловили создание банков даже в небольших горных аулах. Вот там полнота банковских портфелей и впрямь внушает сомнения.

    С точки зрения Евгения Болотина, не должен волновать московский прецедент и клиентов уральских банков из числа юридических и физических лиц. Согласно федеральному законодательству, НРКО не имеют права кредитовать бизнес и население. Поэтому если даже принять за истину гипотетическое увеличение их числа, массовый клиент это вряд ли почувствует. Доказательством может служить тот факт, что и сейчас в регионе действуют две НРКО. Одна ведет расчеты на валютно-фондовой бирже между банками, а другая выполняет инкассаторские функции в этой сфере. Надо ли объяснять, что обе они обычному заемщику малоинтересны. А их создание было в свое время вызвано внутрикорпоративными интересами собственника. Этим же, по данным специалистов УБС, объясняется и нашумевшая московская реорганизация.

    Поделиться