21.10.2009 23:19
    Поделиться

    Центр этнической культуры открылся в самом северном поселке Свердловской области

    В самом северном поселке Свер­дловской области - Полуночном - открылся Центр ремесел народа манси.

    Это необычный проект, объединяющий идею музея культуры малочисленного народа и школы ремесла. Уникальность задумки еще и в том, что это будет самый северный на Урале Центр этнической культуры. Его создание инициировала уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

    Одна из целей центра - возродить интерес к традиционным ремеслам народа манси, показать, насколько его культура своеобразна, красива и связана с природой. Сейчас в тайге на севере Свердловской области проживают 150 коренных манси, 20 детишек во время учебного года уезжают на "большую землю" в школу-интернат.

    Посетители центра смогут познакомиться с культурой манси, увидеть необычную бытовую утварь. К примеру, дрель, сделанную из дерева.  Постоянно на уроки ремесел будут приходить ученики местной школы-интерната. Девочек научат бисероплетению, созданию национальных мансийских кукол. Мальчики освоят резьбу по дереву, изготовление поделок из  бересты и кожи.

    Занятия будут проводить работники музея и манси-умельцы, которые специально будут приезжать в центр из национальных поселков.  В частности, поделится секретами мастерства  семидесятилетняя Александра Анямова, единственная среди уральских манси, которая владеет технологией изготовления мансийских кукол. А охотник Савва Анямов познакомит ребят с процессом изготовления национального музыкального инструмента сангвэлтап.

    Поделиться