21.10.2009 23:09
    Поделиться

    Ханты-Мансийск готовится принять всемирную олимпиаду по шахматам

    Ханты-Мансийск готовится к Всемирной шахматной олимпиаде

    В 2010 году Ханты-Мансийск будет принимать 39-ю Всемирную шахматную олимпиаду (ВШО). Подготовка к ней преображает город и развивает его инфраструктуру.

    В столицу Югры осенью следующего года приедут представители 160 стран мира, в которых есть шахматные объединения. Это 1600 игроков плюс тренеры, судьи, технические работники, наблюдатели и журналисты. Кроме того, в рамках олимпиады состоится Конгресс ФИДЕ. Размещение такого большого количества интеллектуалов и сопровождающих их лиц для небольшого сибирского города, испытывающего дефицит гостиниц, - серьезная задача. И окружным властям в период кризиса пришлось мобилизовать немало сил и средств для ее реализации.

    Здесь образован специальный Центр содействия проведению ВШО. Сейчас в Ханты-Мансийске активными темпами возводится здание шахматного центра, в котором будет проведен конгресс Всемирной федерации шахмат, а в микрорайоне Западный строится тринадцатиэтажный комплекс, в котором разместится подавляющая часть участников олимпиады. Предполагается также реконструкция аэропорта, расширяющая его пропускную способность. А транспортная инфраструктура Ханты-Мансийска улучшается за счет создания дополнительных дорожных развязок, пешеходных переходов в разных уровнях, что делает город более удобным для жителей и привлекательным для туристов.

    Стоит отметить, что финансирование подготовки к значимому международному мероприятию идет из внебюджетных источников.

    - Специально для олимпиады ничего не строится. Все эти объекты просто нужны городу и возводятся именно для него, - пояснил президент окружной федерации шахмат Василий Филипенко.

    Как рассказали в Центре содействия проведению ВШО, тринадцатиэтажный комплекс, который во время проведения олимпиады будет предоставлен для расселения участников и гостей, в дальнейшем планируется использовать как жилье для работников бюджетной сферы. Он рассчитан на 850 малогабаритных квартир, а в части здания предусмотрены площади для размещения торгово-развлекательных и сервисных предприятий, которые будут переданы на возмездной основе частным предпринимателям и коммерческим организациям.

    За счет привлеченных средств инвесторов возводится и шахматный центр. Здание будет оснащено специальным оборудованием для проведения соревнований, а затем - для регулярных занятий юных и взрослых интеллектуалов. Здесь разместится Федерация шахмат Югры, Интернет-центр шахматного мастерства и шахматная школа, которые уже несколько лет работают в округе. Благодаря современным технологиям и дистанционным занятиям спорт­смены повышают уровень своего мастерства, растет количество жителей, интересующихся этой замечательной игрой, в занятия вовлекают даже самых маленьких югорчан, в том числе из отдаленных территорий.

    Ходом подготовки к мировому турниру в Югре регулярно интересуются представители Международной федерации шахмат. Первый заместитель президента ФИДЕ Георгиос Макропулос, вновь посетивший город в сентябре, одобрил реализацию согласованных мероприятий.

    - Когда несколько лет назад в Афинах проходил чемпионат мира по шахматам, там тоже было выстроено много дорог, аэропортов и других объектов инфраструктуры. Но все это не было подготовлено лишь для этого мероприятия, а предназначалось для пяти миллионов жителей Афин, жизнь которых в результате стала лучше, - прокомментировал увиденное в столице Югры вице-президент ФИДЕ.

    В том, что подготовка 39-й Всемирной шахматной олимпиады благоприятно отразится на развитии социальной инфраструктуры города и повлечет за собой создание новых рабочих мест, убеждены и власти округа.

    Оценивая работу югорчан и комментируя их намерения выставить собственную команду на Всемирной шахматной олимпиаде, Георгиос Макропулос отметил, что столь масштабная работа с детьми дает округу реальные шансы обеспечить себя топ-игроками. И у Ханты-Мансийска есть возможность сделать будущую олимпиаду лучшей за последние 20 лет.

    Поделиться