21.10.2009 23:25
    Поделиться

    Римма Салонен: Не советую женщинам выходить замуж за иностранца

    Скандал вокруг россиянки Риммы Салонен набирает обороты. Недавно ее приговорили к полутора годам условного заключения, а теперь запретили пользоваться всеми банковскими счетами.

    Как в такой ситуации вернуть сына Антона, которого у нее похитили? Как отстоять свои материнские права? Об этом и многом другом Римма рассказала корреспонденту "РГ".

    Российская газета: Чем читатели "Российской газеты" могут вам помочь, чтобы вы могли вернуть себе сына Антона?

    Римма Салонен: Как бы грустно это ни звучало, но мне нужны деньги для оплаты адвоката. К тому же суд города Тампере обязал меня выплатить почти 50 тысяч евро моральной компенсации моему бывшему мужу Пааво Салонену. Я, конечно, подала апелляцию, что на время снимает с меня обязательства по выплатам. Однако теперь надо ждать решения суда. Я благодарна читателям "Российской газеты" за поддержку и готовность помочь мне. Очень приятно, что люди входят в положение матери, у которой отняли ребенка, и думают о том, как ее поддержать.

    Я сейчас живу со старшим сыном на материальное пособие. На жизнь хватает, но, чтобы вернуть Антона, нужны, конечно, гораздо большие суммы денег.

    РГ: Римма, что бы вы посоветовали женщинам, которые собираются выйти замуж за иностранца?

    Салонен: Обязательно надо разбираться в законах государства, в которое вы собрались переехать. Надо хорошо ориентироваться в местных реалиях, знать правила. Неплохо, если среди ваших знакомых были бы хорошие адвокаты. И лучше рожать в России, чтобы ребенок был гражданином нашей страны и его отец не мог бы в случае расставания увезти малыша на свою родину. И вам потом не пришлось бы бороться за свои права матери.

    А еще лучше оставаться на родине и попросить любимого мужчину перебраться в Россию. В любом случае надо, прежде всего, учитывать интересы ребенка, чтобы не травмировать его психику такими спорами межгосударственного значения.

    РГ: А кто виноват в том, что вам с Пааво не удалось мирно решить все споры за право жить с Антоном?

    Салонен: Пааво решил отсудить себе ребенка, так как считал, что я, живя на соцпомощь и не имея определенного статуса, не могу нормально растить и обеспечивать сына. Такая позиция у него была изначально. Но реально он хотел совсем другого: он хотел, чтобы я вернулась к нему. Ему нужна была я, а не ребенок. Это понятно, он человек преклонных лет и ему трудно найти женщину. Он думал, что, забрав себе ребенка, он вернет меня. Но этого не произошло. Наша борьба длится уже четыре года. Сейчас же суд отдал Антона отцу. Но я считаю это решение незаконным. Оно было вынесено без меня.

    РГ: Какой вы видите свою дальнейшую жизнь?

    Салонен: Я останусь жить в Финляндии и буду бороться за своего ребенка. Мне надо думать о сыне. Сейчас мне разрешено видеть Антона два раза в месяц по четыре часа. Это ненормально. Ребенок связан с матерью, и наше расставание оказывает негативное влияние на его психику.

    Я задаю Пааво вопрос, почему мы сами не можем договориться о том, как и когда мне встречаться с сыном? Я ему объясняю, что мы должны ставить интересы ребенка выше своих амбиций. Но он лишь жалуется, что полиция безопасности Финляндии следит за каждым его шагом. Все заявления Пааво о заботе о ребенке - это всего лишь пыль в глаза. Пааво всячески препятствует тому, чтоб я виделась с Антоном. Понятно, что он обижен на меня. Но и он меня много обижал. Однако я закрываю на все глаза, для меня сейчас самое главное - мой ребенок.

    прямая речь

    Акиф Гасымов, генеральный директор ОАО "Кулон", Санкт-Петербург:

    - Узнав о беде Риммы Салонен, я сразу же сказал, что готов помочь этой женщине всем необходимым. В мире нет ничего сильнее материнской любви, и оставаться в стороне от такой трагедии невозможно. Как только мне сообщили реквизиты для помощи Салонен, я распорядился перечислить ей деньги.

    Максим Ширшов, директор по продажам ЗАО "Мономакс ИТ", Санкт-Петербург:

    - Думаю, что это беда не только отдельно взятой семьи, не достигшей взаимопонимания, но и отношений между государствами, когда в ходу практика двойных стандартов - есть похитители плохие (чужие) и хорошие (свои), к которым нет нужды применять нормы уголовного права. В этом я солидарен с Риммой Салонен и выражаю ей свою поддержку - как частным мнением, так и денежными средствами.

    Иоанн Осяк, священник Ростовской епархии:

    - Я в этой ситуации полностью на стороне Риммы Салонен. Мать не может украсть собственного сына! У меня растет семнадцать детей. Но я бы никогда не смог, например, делить их, отлучая от матери. Особенно вызвало возмущение в моей душе требование финского суда заплатить несусветный штраф за похищение ребенка. У нас такое просто невозможно. Я перечислил Римме небольшую сумму денег - в традициях русской церкви помогать всем миром. Желаю ей мужества, силы, пусть только держится.

    Новые реквизиты банковского счета Риммы Салонен:

    Владелец: Johan Backman

    Номер счета в Финляндии: Nordea 141935-187361

    IBAN: FI89 1419 3500 1873 61

    BIC/SWIFT: NDEAFIHH

    скандал

    Финский банк потребовал изменить название счета Риммы Салонен.

    Реквизиты банковского счета Риммы Салонен изменились. Такое странное решение вынесла служба безопасности "Нордеа - банка".

    Руководству финансового учреждения не понравилось название "Освободительный счет Антона Салонена". И оно потребовало его переименования. Причем первоначально речь шла даже о полном закрытии счета, что сделало бы невозможным для россиянки собирать деньги на восстановление материнских прав на своего пятилетнего ребенка Антона. Права Риммы Салонен отстоял известный финский правозащитник Йохан Бэкман.

    Он считает, что финский банк хотел запретить Римме пользоваться счетом после того, как "Российская газета" опубликовала мнения читателей, желающих помочь женщине собрать деньги на адвокатов.

    "Мне сказали, что службу безопасности банка не устраивает название "Освободительный счет Антона Салонена", так как они считают, что Антон уже освобожден. Это чистой воды политика!" - утверждает Бэкман.

    Банк, по словам правозащитника, при регистрации счета без возражений принял его название. "Но когда "Российская газета" опубликовала реквизиты счета, они вдруг решили внести изменения", - заключил он.

    Бэкман также рассказал, что у Риммы Салонен больше нет возможности открыть банковский счет в Финляндии. "Поэтому мы с Риммой решили передать для публикации в "Российской газете" прежние банковские реквизиты, но уже с другим названием. Сейчас счет называется моим именем "Йохан Бэкман", - рассказал правозащитник.

    Он также подчеркнул, что все деньги, которые поступят на этот счет, будут переданы Римме. Из них она сможет оплачивать услуги адвоката и все судебные издержки.

    Помимо этого правозащитник и представитель Риммы Салонен Йохан Бэкман утверждает, что на него оказывают давление, добиваясь, чтобы он отказался от защиты россиянки.

    "Меня около трех часов допрашивали в финской полиции. Причем тон разговора был весьма агрессивным", - сообщил он.

    Поделиться