21.10.2009 23:00
    Поделиться

    Станислав Черчесов: То, что России не попалась Украина, хорошо

    После жеребьевки стыковых матчей чемпионата мира по футболу 2010 года в Цюрихе стало известно, что путевку на чемпионат мира в ЮАР команда Гуса Хиддинка разыграет в стыковых матчах со сборной Словении.

    Первая игра состоится 14 ноября в Москве, ответная - 18 ноября в городке Марибор. Почему команды не сыграют в столице - Любляне? Как сообщили корреспондентам "РГ" в футбольном союзе Словении, главная арена этой страны сейчас находится на реконструкции и будет готова не ранее 2011 года.

    Насколько удачным оказался жребий для сборной России? Специалисты и букмекеры единодушны - Россия безоговорочный фаворит. На победу наших ставят 1 к 1,2, а на соперника 1 к 6! У Словении самый низкий показатель в рейтинге ФИФА - 49-я строчка против 12-го места российской команды. Да и другие возможные соперники смущали куда больше - Украина, всегда настроенная в матчах против России на сто процентов, крепкая и упертая Ирландия и показывающие великолепный футбол Босния и Герцеговина.

    Впрочем, и впадать в эйфорию перед матчем с соперником, которого только ленивый не назвал "проходным", тоже не стоит.

    Баланс встреч со Словенией у России в официальных играх, как ни странно, отрицательный - эти команды встречались в отборочном турнире чемпионата мира-2002, и тогда матч в Москве закончился ничьей - 1:1, а в Словении из-за скандального пенальти на последней минуте, который назначил англичанин Грем Полл, победили хозяева - 2:1.

    Единственный раз, когда мы обыгрывали словенцев, так это в рамках товарищеского матча 1996 года на Мальте - 3:1...

    Своим мнением о предстоящих стыковых матчах с корреспондентом "РГ" поделился и знаменитый в прошлом вратарь, а ныне тренер Станислав Черчесов.

    Российская газета : Станислав Саламович, как оцените результаты жеребьевки?

    Станислав Черчесов : Мне кажется, жребий для нас удачный. Обе игры, разумеется, решат, кто лучше. Потому что есть бумага, а есть реалии. То, что не попалась Украина, хорошо. Обе команды теперь имеют шанс сыграть на чемпионате мира, а мне изначально не хотелось, чтобы вставал вопрос - они или мы.

    РГ : Россию можно назвать фаворитом?

    Черчесов : Однозначно. Иначе с кем тогда мы должны быть фаворитами? Если мы будем говорить по-другому, значит, станем лукавить. Надо смотреть правде в глаза, принять эту роль, свыкнуться с ней. Тем более что в последнее время мы всегда фавориты, и с этим проблем не будет. Ну и показать в этих двух стыковых матчах свои лучшие качества.

    Прямая речь

    Матьяж Кек, главный тренер сборной Словении по футболу:

    - Ничего особенного от жеребьевки я не ожидал. Конечно, в нашем случае сборная России - фаворит в двух матчах.

    Игорь Акинфеев, вратарь сборной России:

    - Я уже не раз говорил, что все команды, которые пробились в стыковые матчи, имеют равные шансы поехать на чемпионат мира. Словения не исключение. Будем относиться к сопернику с уважением. Жаль только, что начинаем дома. Я бы предпочел сначала сыграть в Мариборе, а потом в России.

    Андрей Аршавин, нападающий сборной России:

    - Если на нашем пути в ЮАР стоит Словения, значит, будем обыгрывать Словению.

    Алексей Сорокин, генеральный директор российского футбольного союза:

    - Могу сказать, что на данной стадии слабых соперников не бывает. Сборная Словении - очень сильная, слаженная команда, которая мало пропускает.

    статистика

    В финальном турнире чемпионата мира-2010, который пройдет с 11 июня по 11 июля 2010 года в ЮАР, примут участие 32 сборные.

    На сегодняшний день обеспечили себе участие в финальном турнире 23 сборных.

    Европа:

    Нидерланды, Англия, Испания, Германия, Дания, Сербия, Италия, Швейцария, Словакия.

    Азия:

    Япония, Австралия, Республика Корея, КНДР.

    Южная Америка:

    Бразилия, Парагвай, Чили, Аргентина.

    Африка:

    ЮАР - хозяин турнира, автоматически попала в финальный турнир, Гана, Кот-д Ивуар.

    Северная Америка:

    Мексика, США, Гондурас.

    В финальном турнире осталось 9 мест, на которые претендуют 18 сборных.

    Поделиться