21.10.2009 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Берт Ланкастер и Клаудиа Кардинале в шедевре Лукино Висконти "Леопард"

    СТС 22.00

    МОНСТРО (Cloverfield) ***

    Фильм ужасов, весьма необычный по стилистике. Друзья собираются на вечеринку по случаю отъезда Роба в Японию. Один из них снимает веселье видеокамерой - на память. Вдруг меркнет свет, происходит нечто непонятное и пугающее. Друзья в панике выбегают на улицу и понимают, что на Нью-Йорк напал гигантский монстр, он рушит город и пожирает людей. Попытки ребят спастись, а Роба - найти свою пропавшую в сутолоке девушку и составляют дальнейший ход сюжета. Все эти события сняты как бы той же видеокамерой, которую не выключили, - эффект погружения в кромешный ужас необычайно острый. Самого монстра мы так и не увидим, но страшно как никогда. Премия "Сатурн" Американской академии научно-фантастических фильмов. Режиссер - Мэтт Ривз. США, 2008.

    КИНОМАНИЯ 22.10

    НЕТ БИЗНЕСА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ШОУ-БИЗНЕС ***

    Мюзикл, своего рода "визитная карточка" Голливуда. История семьи Донахью, которая всеми правдами и неправдами пробивается к славе. Блистательные танцевальные номера и несколько культовых песенок. Одна из самых эффектных ролей Мэрилин Монро - секс-бомбы того времени. В ролях также Этель Мерман, Доналд О'Коннор, Джонни Рэй. Режиссер - Уолтер Ланг. США, 1954.

    5 КАНАЛ (СПБ) 23.00

    ЛЕОПАРД ***

    Один из шедевров Лукино Висконти, певца угасающей красоты аристократического быта. Впрочем, декаданс режиссер понимал не как увядание, а как "определенный способ оценивать мир". По мотивам романа "Гепард" князя Джузеппе Томази Ди Лампедуза. Действие происходит в середине XIX века в Палермо в разгар борьбы за политическое объединение Италии - в эпоху Рисорджименто. Семья князей Салина, и в первую очередь ее глава, которого друзья зовут Леопардом, считают, что лучший способ сохранить традиции - перемены. Но все уже чувствуют, что прекрасная эпоха кончается, на смену благородству приходит пронырливость - нарождается новый класс буржуа. Итальянский "Вишневый сад". Великолепные актерские работы Берта Ланкастера, Клаудии Кардинале, Алена Делона (премия "Золотой глобус"). Музыка Джузеппе Верди и Нино Рота. Италия, 1963.

    КИНОКЛУБ 23.00

    ДЖЕЙ И МОЛЧАЛИВЫЙ БОБ НАНОСЯТ ОТВЕТНЫЙ УДАР **

    Эксцентрическая комедия. После скандального успеха антиклерикальной комедии "Догма" актер и режиссер Кевин Смит вернулся к своему фирменному грубоватому юмору, заявленному в картине 1994 года "Клерки", на этот раз в жанре "дорожного кино". Герои - болтливый, одержимый идеей секса юнец-рэпер Джей (Джейсон Мьюз) и сыгранный Кевином Смитом Боб, который, как и в "Догме", предпочитает молчать. Оба перемещаются из Нью-Джерси в Голливуд, но денег у них нет, и они активно взаимодействуют со всеми встречными-поперечными, каждый по-своему колоритен. Все выстроено на одном комедийном приеме, который поначалу веселит, потом приедается. Но смотреть стоит из-за множества забавных мини-пародий - то на популярные телешоу, то на фильмы "Планета обезьян", "Умница Уилл Хантинг" и "Американский пирог". Поэтому в эпизодических ролях появляются создатели и герои этих лент Бен Аффлек, Мэтт Дэймон, Гас Ван Сент и даже Марк Хэмилл в дуэли на лазерах из "Звездных войн". США, 2001.

    КУЛЬТУРА 23.50

    ЛОТРЕК ***

    Очень красивый биографический фильм о жизни французского живописца Тулуз-Лотрека. В отличие от одноименной картины Джона Хьюстона, сосредоточенной на его работах, этот фильм сконцентрирован на любви художника к натурщице Сюзанн. В ролях: Режи Руайе, Эльза Зильберштейн. Режиссер - Роже Планшон. Франция, 1998.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться