21.10.2009 23:01
    Поделиться

    Марат Сафин обыграл Николая Давыденко на "Кубке Кремля"

    Вчера в "Олимпийском" для наших болельщиков было больше положительных, нежели отрицательных эмоций. Ну, российские дерби не в счет. А вот своими победами над иностранными участниками порадовали и Мария Кириленко, и Михаил Южный.

    Маша Кириленко выиграла у Агнешки Радваньской из Польши, посеянной на турнире под третьим номером, - 6:3, 6:3. Таким образом, россиянка лишила надежд Агнешку получить путевку на итоговую "восьмерку" в Дохе, которая начнется сразу после московского турнира.

    Михаил Южный быстро справился с итальянцем Потито Стараче - 6:1, 6:1.

    Отметим красивую победу Евгения Королева над Игорем Куницыным - 7:6, 6:3. К сожалению, не сумел выиграть Теймураз Габашвили: он в трех сетах уступил уругвайцу Пабло Куэвасу - 6:3, 1:6, 4:6.

    Но все ждали вчера, конечно, "матча мечты" - между Николаем Давыденко и Маратом Сафиным. Счет их личных встреч был 4:3 в пользу Николая.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Итак, они сошлись - Марат и Коля. Николаю 28 лет, Марату - 29, но, строго говоря, он почти на полтора года старше. Давыденко за карьеру выиграл 18 турниров, Сафин - 15, но в том числе два соревнования "Большого шлема". Сафин был первой ракеткой мира, высшим достижением Давыденко была третья позиция в табели о рангах. В этом году Николай завоевал четыре титула, Сафин - ни одного, он вообще не выигрывал турниры с 2005 года, тогда это был Открытый чемпионат Австралии. Да и вообще, Сафин - и это, кажется, уже все знают - в нынешнем сезоне завершает карьеру. Значит, и прощается с "Кубком Кремля", с Москвой.

    Вчера поначалу создалось впечатление, что... перегорели. Нет, не игроки, не Коля с Маратом. А зрители. Их переполняли чувства, трибуны тихонечко гудели. Публика нервничала. И почти каждый, наверное, думал: неужели я являюсь свидетелем такого звездного матча?

    Первый сет - полет нормальный. Давыденко выигрывает его со счетом 6:4. А во второй партии как-то Николай начал отдавать инициативу, словно пропуская вперед Марата. Будто бы он очень хотел, чтобы Сафин блеснул, порадовал публику. И Марат возвращает должок - 6:4. В начале решающего сета Давыденко как-то неудачно оступился во время розыгрыша: может, повредил ногу? Но нет, все в порядке. Давыденко продолжал играть на должном уровне. Я вообще далек от мысли, что Николай устроил показательный, выставочный матч. Ведь несмотря на то что для Давыденко "Кубок Кремля" не имеет принципиального значения - он не получает за него очков, наш лидер играл на победу.

    Одним словом, в решающем сете Сафин выиграл - 6:2.

    Потом Марат объяснил, что он старался все время поддавливать - поэтому и одолел Николая. "Когда играешь против Николая, понимаешь, в какой ты сам форме, потому что Давыденко - это уровень, - сказал Сафин. - И вообще приятно с ним играть. Чувствуешь, что сражаешься не с врагом, а с товарищем, и хочешь честно взять над ним верх".

    Поделиться