21.10.2009 23:20
    Поделиться

    Белорусско-российский университет получил международное признание

    Это высшее учебное заведение во многом уникальное. Финансируется оно из двух бюджетов: белорусского и российского. А выпускники получают образование на выбор - по образовательным стандартам одной из двух братских стран. На днях Белорусско-российскому университету был вручен международный сертификат качества стандарта ISO 9001. Теперь можно с уверенностью говорить о том, что БРУ получил официальное международное признание.

    Если вспомнить новейшую историю БРУ, то его создание проходило не так уж гладко. Еще в 2000 году правительство Российской Федерации одобрило проект межправительственного соглашения об учреждении и деятельности Белорусско-российского университета. В январе 2001 года в Могилеве прошло заседание совместной коллегии министерств образования Беларуси и России, на котором было принято решение открыть БРУ. Казалось, пройдет совсем немного времени, и в Могилеве появится вуз нового типа. Но лишь в 2003-м, после соблюдения всех формальностей, российское и белорусское министерства образования издали приказы о создании вуза, был зарегистрирован устав университета и он обрел юридический статус. Таким образом, БРУ стал первым шагом на пути к созданию единого образовательного пространства Беларуси и России. В вузе, однако, посчитали, что, добившись одной цели, нельзя брать паузу на передышку. Надо совершенствоваться.

    - С момента создания нашего университета, - рассказывает ректор БРУ Игорь Сазонов, - мы поставили перед собой амбициозную задачу: максимально повысить эффективность работы всех наших структурных подразделений. Для этого приобретали специальные программные продукты. И сейчас добились достаточно неплохих успехов. Плюс к этому почти одновременно появились требования Министерства образования Беларуси и Министерства образования и науки Российской Федерации пройти сертификацию. С этой задачей мы успешно справились.

    Если бы вуз не сертифицировали, то по существующим в России стандартам его статус автоматически понизился бы - от университета до института. И белорусским преподавателям было бы сложнее выстраивать отношения со своими российскими коллегами. Но университет подтвердил свою высокую марку. По словам эксперта-аудитора ассоциации по сертификации "Русский Регистр" Анны Горбарь, БРУ оказался отлично подготовленным к "экзамену", который пришлось сдавать. Теперь, после получения сертификата и занесения названия университета в соответствующий реестр, Белорусско-российский университет сможет на равных общаться с ведущими вузами мира. Документально подтверждено: студенты получают здесь образование, соответствующее лучшим мировым стандартам.

    - Получение сертификата качества - не только престиж, - считает министр образования Беларуси Александр Радьков, - а еще и способ привлечь в число студентов наиболее одаренную молодежь. Когда выпускник думает, куда поступать, то, как правило, идет в наиболее авторитетный вуз, где можно получить действительно качественное образование.

    Международный сертификат дает уверенность, что многие страны признают эффективной организационно-управленческую структуру Белорусско-российского университета и его образовательную систему, гарантирующую владение выпускниками полученной специальностью на высоком уровне.

    Специалисты отмечают: разработанная и внедренная сотрудниками БРУ система менеджмента качества постоянно совершенствуется и развивается. И в университете уже подумывают о том, чтобы сертифицировать еще такие свои структуры, как лицей и колледж. С одной стороны, это позволит получить преимущество на рынке образовательных услуг. Но, что самое главное, в итоге реальный сектор экономики Беларуси и России получит действительно классных специалистов.

    Белорусско-российский университет, который по многим позициям отвечает определению "союзный вуз", активно развивает отношения с высшими учебными заведениями России. К примеру, один из весьма важных итогов проходившей недавно на базе БРУ научно-технической конференции "Современные методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов" - соглашение об информационном сотрудничестве заключили три белорусских и четыре российских вуза: Белорусско-российский университет, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный университет транспорта, Московский энергетический институт (технический университет), Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Уральский государственный технический университет, Ижевский государственный технический университет. Договором предусматривается обмен учебными пособиями и методическими разработками в области неразрушающего контроля и диагностики промышленных объектов. Речь фактически идет о возобновлении сотрудничества, которое было прервано 20 лет назад - со времен распада Советского Союза. Причем соглашение не ограничено какими-то временными рамками. Поэтому ученые надеются, что обмен опытом, наработками будет длиться много лет.

    Поделиться