21.10.2009 23:10
    Поделиться

    Над входами в московское метро появится 21 торговый центр

    21 торговый центр появится над входами в метро

    Идея такова: специальные павильоны, построенные над входами в подземку, не только защитят переходы от снега и дождя, но и дадут городу дополнительные торговые площади.

    Эксперимент по строительству таких защитных торговых центров в первую очередь коснется шести станций. Для этого мэрией были выбраны "Краснопресненская", "Бибирево", "Отрадное", "Волжская", "Первомайская" и "Проспект Мира". Позже к ним прибавится еще 15 адресов (см. схему).

    Надо сказать, что мысль о таком строительстве родилась не вчера. Первые защитные павильоны (на станциях "Бибирево", "Отрадное" и "Волжская") должны были появиться еще в 2008 году. Но кризис изменил планы. И на днях по распоряжению мэра Москвы сроки строительства этих центров были продлены до 31 декабря 2012 года.

    Впрочем, не все проекты развития доступных торговых центров попали под пресс кризиса.

    - В рамках принятой несколько лет назад городской программы уже появилась сеть торговых комплексов "Метромаркет", - рассказал корреспонденту "РГ" Руслан Барабаш, руководитель РR-службы агентства недвижимости "Доки". - Идея в том, чтобы, не выходя на улицу, можно было из подземки сразу попасть в магазин. Как это сделано на станции "Сокол", а также на "Киевской", откуда есть вход прямо в ТЦ "Европейский". Это создает дополнительные удобства жителям. Добрался после работы до своей станции, зашел в магазин на выходе из метро и купил все что надо. Там можно и в кафе с друзьями посидеть.

    Строительство новых крупных торговых центров сейчас проблематично, поскольку они дорого обходятся инвесторам: нужно еще обустроить территорию, сделать парковку. А вот небольшие защитные торговые центры на выходах - самый оптимальный вариант на данном этапе.

    Кстати

    На сегодняшний момент в столице работает 20 торговых центров, расположенных вблизи станций метро.

    ПЛАН РАЗМЕЩАНИЯ МАГАЗИНОВ

    Поделиться