22.10.2009 23:10

Алекс Фергюсон не скупится на похвалы в адрес Игоря Акинфеева

Московские армейцы не смогли повторить подвиг казанского "Рубина" в Лиге чемпионов. "Манчестер Юнайтед" приехал в российскую столицу полурезервным составом, но это не помешало англичанам выиграть 1:0 и почти обеспечить себе выход в плей-офф.

Узнав, что манкунианцы прилетели в Москву без пяти игроков основного состава, многие поклонники "красно-синих" резонно надеялись, что уж на ничью их любимцы в такой ситуации точно наиграют. Да и "МЮ", откровенно говоря, после двух стартовых побед мог позволить себе расслабиться и сыграть не на полную катушку. Так и получилось. Англичане не усердствовали и играли с заметной ленцой. Но даже при этом ЦСКА большую часть матча оборонялся, обнаружив практически полную неспособность создать что-то нестандартное у ворот Ван дер Сара.

Дело катилось к вялой нулевой ничьей из разряда "одни не могли, вторые не хотели". Но нашелся в составе "МЮ" Антонио Валенсия, которому было что доказывать главному тренеру. Его удар в ближний угол за пять минут до финального свистка Акинфеев отбить не смог, и этот эпизод решил исход матча. ЦСКА с тремя очками остался на третьем месте в группе, но пока сохраняет шансы выйти в плей-офф. Правда, с такой игрой в атаке фаворитами армейцев назвать трудно. И после игры наставник ЦСКА Хуанде Рамос был невесел.

- Первый тайм мы уверенно противостояли "красным дьяволам", но последние десять минут уже не могли так слаженно отражать атаки соперника, - сказал главный тренер армейцев на послематчевой пресс-конференции. - Мы сделали ставку на оборону, да никто и не пытался бросить перчатку "Манчестеру", поскольку он - безоговорочный фаворит. Давайте не будем лицемерами. В мире очень мало команд, которые готовы играть с "Манчестер Юнайтед" в открытый футбол. Поэтому мы будем соперничать с другими командами за второе место в группе.

Пожалуй, единственным игроком в составе ЦСКА, который может занести этот матч себе в актив, стал вратарь Игорь Акинфеев. Если бы не несколько его выдающихся сейвов, счет на табло был бы куда крупнее. Любопытно, что еще задолго до матча в "Лужниках" именно "Манчестер Юнайтед" заинтересовался голкипером ЦСКА и, по слухам, видит в нем замену собравшемуся на пенсию Ван дер Сару. Теперь сэр Алекс Фергюсон лично убедился в высочайшем уровне Игоря и не скупился на похвалы.

- В составе соперника больше всех отмечу Акинфеева, который провел фантастическую игру и оставил прекрасное впечатление, - сказал главный тренер "Юнайтед".

В остальных матчах игрового дня были зафиксированы следующие результаты: "Вольфсбург" - "Бешикташ" - 0:0, "Бордо" - "Бавария" - 2:1, "Реал" - "Милан" - 2:3, "Ювентус" - "Маккаби" - 1:0, "Порту" - АПОЭЛ - 2:1, "Цюрих" - "Марсель" - 0:1, "Челси" - "Атлетико" - 4:0.

прямая речь

Игорь Акинфеев, капитан ЦСКА:

- Может, мы и незаслуженно проиграли, но нельзя же обороняться всю игру. Если команда хочет рассчитывать на положительный результат, она должна создавать голевые моменты и реализовывать их. Ведь это футбол, иначе ты не выиграешь. Все зависело от нас, но мы, как это часто бывает, пропустили в концовке матча.

Гари Невилл, капитан "Манчестер Юнайтед":

- Мы провели хороший матч, неплохо сыграли в тактическом плане. Во втором тайме наибольшая опасность исходила от Антонио Валенсии, который действовал на правом фланге. В итоге он и забил гол. Все шло к ничьей, но мы все равно стремились одержать победу. Теперь надеемся победить ЦСКА на "Олд Траффорд" и тем самым обеспечить себе выход из группы.

Милош Красич, полузащитник ЦСКА:

- Мы старались, играли неплохо. Действовали на контратаках и создали несколько моментов. Жаль, что пропустили гол на последних минутах матча. "Манчестер Юнайтед" показал свой уровень и забил. А мы показали, что можем играть с таким сильным соперником.

Неманья Видич, защитник "Манчестер Юнайтед":

- Мы провели отличный матч, ведь мы готовились к игре и знали, как нам нужно действовать. Думаю, нам удалось полностью выполнить задуманное. Теперь у нас девять очков и можно вздохнуть спокойно. Конечно, групповой турнир еще не завершен, но мы находимся в отличном положении.

Эдвин ван дер Сар, вратарь "Манчестер Юнайтед":

- Честно говоря, у меня сегодня было не очень много работы. Но это даже к лучшему. Мы хорошо сыграли в обороне и забили гол. Во всех трех матчах Лиги чемпионов нам противостояли сильные команды. Но все-таки мы смогли победить всех, и это не может не радовать. Теперь можно больше внимания уделить английской Премьер-лиге.

Чемпионат России

В выходные состоятся матчи 26-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Центральной игрой станет воскресный поединок ЦСКА и "Москвы". Армейцы постараются доказать, что способны побороться за чемпионство, а "горожане" еще не потеряли шансы попасть в еврокубки. Что же касается лидеров, то и "Рубин", и московский "Спартак", и "Зенит" встречаются с командами из нижней части таблицы. И главная задача фаворитов - не допустить незапланированной потери очков.