22.10.2009 23:30
    Поделиться

    "Газпром" нашел деньги на стратегические программы и газификацию регионов

    "Газпром" собирается увеличить объем инвестиционных программ в следующем году. Об этом вчера сообщил журналистам зампред правления газового холдинга Валерий Голубев.

    Больше средств планируется, например, вложить в строительство магистральных газопроводов. Однако Голубев не уточнил возможные параметры инвестпрограммы, сказав лишь, что основные направления и цифры будут озвучены позже.

    Как сообщалось ранее, в 2009 году компания урезала инвестиции на 17 процентов, и их общий объем по итогам года должен составить 761,53 миллиарда рублей, что на 158,91 миллиарда рублей меньше по сравнению с инвестпрограммой, утвержденной в декабре 2008 года.

    Уточненный объем финансирования капитальных вложений "Газпрома" на 2009 год составит 483,48 миллиарда рублей (на 30,9 процента, или 216,4 миллиарда рублей меньше по сравнению с декабрьским вариантом), долгосрочных финансовых вложений - 278,05 миллиарда рублей (на 57,48 миллиарда рублей больше по сравнению с декабрьским планом).

    Снижение прогнозируемого спроса на газ сказалось на инвестпрограмме. Перенесены сроки ввода ряда производственных мощностей. С учетом рыночной конъюнктуры снижены инвестиции в развитие добывающих мощностей, объектов переработки и подземного хранения газа. Вместе с тем предусмотрено увеличение инвестиций на реализацию основных приоритетных проектов, в том числе строительство газопроводов "Грязовец - Выборг", "СРТО - Торжок", "Починки - Грязовец".

    Инвестиции увеличены в стратегические проекты, реализуемые в рамках поручений федеральных органов и необходимые для газификации регионов страны. В частности, предусмотрен рост капвложений в строительство газопроводов "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" и "Джубга - Лазаревское - Сочи". Инвестиции также увеличены в рамках реализации проекта "Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь - газоснабжение Петропавловска-Камчатского".

    План долгосрочных финансовых вложений предусматривает участие "Газпрома" в проектах освоения и эксплуатации Штокмановского и Приразломного месторождений, строительства газопровода "Северный поток" и участие в проекте "Сахалин-2".

    По оценке "Газпрома", экспортная выручка холдинга в 2009 году может сократиться на 35 процентов по сравнению с прошлым годом - до 42,4-42,5 миллиарда долларов, а при худшем варианте - до 39,5 миллиарда долларов.

    Кстати

    Как ранее сообщал замглавы российского газового холдинга Александр Медведев, в этом году экспорт газа без учета поставок в страны СНГ снизится на 22 процента - до 142,5 миллиарда кубометров. В прошлом году они составляли 179 миллиардов.

    Поделиться