22.10.2009 23:02
    Поделиться

    ЦСКА с огромным трудом выиграл первый матч в Евролиге УЛЕБ

    Стартовый поединок вице-чемпионов Евролиги - баскетболистов ЦСКА с дебютантом турнира - греческим "Марусси" представлялся специалистам и болельщикам легкой прогулкой.

    Однако на деле, для того чтобы "красно-синие" увезли из гостей победу, понадобилась фантастическая по своему напряжению концовка матча. Более того, чтобы засчитать трехочковый бросок Виктора Хряпы, который принес армейцам победу - 66:65, арбитрам даже понадобился видеопросмотр!

    По сообщению пресс-службы ПБК ЦСКА, сложно даже припомнить, когда одному из лидеров европейского баскетбола в последний раз приходилось играть практически в пустом зале. Все дело в том, что маленькая команда, представляющая один из афинских районов, вынужденно перебралась на огромную 20-тысячную ОАКА. Таков регламент турнира, и с ним не поспоришь. Поболеть за своих пришло не более двухсот фанатов, которые потерялись в огромном Дворце спорта.

    Несмотря на такую скромную поддержку, "Марусси" показал себя классной командой, способной преподнести в этом розыгрыше не одну сенсацию.

    В матче с ЦСКА греки продемонстрировали очень организованную и цепкую игру. А вот москвичи, на свою беду, совершали ошибку за ошибкой и частенько на пустом месте теряли с трудом добытое преимущество. Игра шла все четыре четверти фактически "очко в очко". Развязка наступила за полторы секунды до конца решающей десятиминутки. К этому моменту защитник хозяев Билли Кейс вывел свою команду вперед - 65:63, и казалось, что громкая сенсация уже в первом туре Евролиги обеспечена. Однако в составе ЦСКА нашелся спаситель - Хряпа. Длинный пас Планинича нашел Виктора, и тот броском из-за дуги поразил кольцо! Впрочем, далеко не все были уверены в том, что Хряпа успел уложиться в отведенное время. Арбитры под одобрительные хлопки хозяев отправились смотреть видеоповтор и после консультаций вынесли решение в пользу российского чемпиона!

    Кроме Виктора Хряпы хорошо потрудились на благо клуба Тарджан Лэнгдон и Джон-Роберт Холден, набравшие 18 и 16 очков соответственно.

    Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин так прокомментировал матч:

    - Чего мы ожидали, то и получили - очень сложный матч против хорошей команды, с хорошими составом и тренером. Хочу отдельно сказать несколько слов о Хряпе, который только недавно оправился от травмы, полученной в этом зале. Для него и команды этот бросок и эта победа очень важны психологически.

    Следующий матч в самом престижном клубном турнире Европы армейцы проведут дома. В среду 28 октября в 20.15 они будут принимать итальянскую "Лоттоматику".

    Поделиться