22.10.2009 23:09
    Поделиться

    Cтартовала эстафета олимпийского огня зимних игр в Ванкувере

    Вчера в храме Геры в Древней Олимпии, где почти три тысячи лет назад впервые состоялись Олимпийские игры, был дан старт эстафете XXI Зимних игр в Ванкувере.

    Сначала "верховная жрица" Мария Навплиоту зажгла огонь от солнечных лучей при помощи параболического зеркала, после чего передала факел чемпиону Европы 2001 года в гигантском слаломе, участнику трех Олимпиад Василису Димитриадису. За ближайшие семь дней олимпийская эстафета преодолеет больше двух тысяч километров по территории Греции, а 30 октября на мраморном стадионе в Афинах, где в 1896 году состоялись первые современные Олимпийские игры, состоится официальная передача огня представителям оргкомитета Игр в Ванкувере.

    По сообщениям информационных агентств, в Олимпию приехало много официальных лиц и журналистов из Канады. Директор программ олимпийской эстафеты в Канаде Джим Ричардс сообщил СМИ, что маршрут эстафеты, которая завершится 12 февраля 2010 года с открытием Игр в Ванкувере, уже полностью сверстан. Помимо 700 греков факел понесут более 12 тысяч канадцев.

    В Северной Америке факел пройдет за три с половиной месяца по суше, по воде и по воздуху более 45 тысяч километров, побывает в тысяче городов и во всех уголках этой страны, одной из самых больших по территории в мире.

    Напомним, что традиция зажигания олимпийского огня существовала в Древней Греции во время проведения античных Олимпийских игр. Олимпийский огонь служил напоминанием о подвиге Прометея, по легенде похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям.

    Традиция была возрождена в 1928 году и сохраняется до сих пор. Во время Олимпийских игр 1936 года, проводившихся в Берлине, впервые была проведена эстафета олимпийского огня. Более 3000 бегунов участвовали в доставке факела из Олимпии в Берлин. На Зимних олимпийских играх огонь зажигался и в 1936-м, и в 1948 году, но эстафета впервые была проведена в 1952 году перед Олимпийскими играми в Осло.

    Тем временем международный олимпийский комитет (МОК) объявил окончательный список претендентов на проведение зимней Олимпиады 2018 года. Это французский Анси, немецкий Мюнхен и южнокорейский Пхенчхан. Корейцы, к слову, боролись за Олимпиаду 2010 и 2014 годов, но сначала уступили канадскому Ванкуверу, а затем российскому Сочи.

    Столица зимней Олимпиады-2018 будет названа на 123-й сессии МОК, которая пройдет в Дурбане (ЮАР) в июле 2011 года.

    Интересна и еще одна новость, связанная с олимпийским движением. В свете всплеска насилия в Рио-де-Жанейро президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге в четверг выразил надежду, что властям Бразилии удастся обеспечить безопасность в ходе проведения в 2016 году в этом городе летних Олимпийских игр. "Меры безопасности на олимпиадах всегда были крайне повышенными, - подчеркнул Жак Рогге во время общения с журналистами. - Мы уверены, что бразильская сторона найдет возможность добиться этого. У нас есть еще целых семь лет, чтобы подготовиться к летней Олимпиаде в Рио. К тому же мы сделаем выводы и наберемся опыта проведения в этом городе в 2014 году чемпионата мира по футболу. Мы должны доверять бразильцам и быть уверенными, что все пройдет успешно".

    Напомним, что волна преступности, охватившая в выходные Рио-де-Жанейро, который совсем недавно был выбран столицей Олимпиады-2016, вызвала панику среди жителей города и вынудила полицию мобилизовать огромные силы для обеспечения правопорядка. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва пообещал выделить в течение полугода почти 60 миллионов долларов на борьбу с преступностью в Рио-де-Жанейро

    Поделиться