22.10.2009 23:10
    Поделиться

    Вера Звонарева уступила набравшей прекрасную форму болгарке Цветане Пиронковой

    Вот вам и "слабенький" по составу турнир! Матчи такие захватывающие, что по количеству зрителей "Олимпийский" бьет рекорды: за поединком между Маратом Сафиным и Николаем Давыденко воочию следили более 10 тысяч человек.

    Как-никак и в женском, и в мужском соревновании Кубка Кремля - по экс-первой ракетке мира. В прекрасной половине это Елена Янкович из Сербии. А в сильной части - тот же Марат Сафин. Вчера поздно вечером, уже после подписания этого номера "РГ" в печать, Сафин, обыгравший накануне Николая Давыденко, сражался с Евгением Королевым, оставившим не у дел действующего чемпиона Кубка Кремля - Игоря Куницына.

    К битве с Королевым мы еще вернемся. А сейчас расскажем о том, что в "Олимпийском" продолжаются "кремлевские" часы с Кукушкиным. Михаил, уроженец Волгограда, с недавних пор выступающий за Казахстан, просил спецприглашение у организаторов турнира, чтобы сразу попасть в основную сетку. Но все "свободные карточки" раздали россиянам, вчерашним юниорам. Поэтому Михаилу Кукушкину пришлось пробираться через отборочное сито. Что он благополучно и сделал. А в "основе" обыграл сначала неслабого итальянца Фабио Фоньини, а вчера -американца Уэйна Одесника - 6:4, 6:3. И вышел в четвертьфинал. Михаил рассказал корреспонденту "Российской газеты", что приехал в "Олимпийский" за целых три часа до начала матча, то есть в восемь часов утра. Сначала позанимался физподготовкой, потом позавтракал, отдохнул, и минут за пятьдесят до начала встречи отрабатывал удары на корте. Если сегодня он одолеет уругвайца Пабло Куэваса, то, скорее всего, сразится в полуфинале с нашим Михаилом Южным.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Тем временем сказка по фамилии Родина закончилась. Я имею в виду, что Евгения Родина, сенсационно обыгравшая накануне Елену Веснину, уступила вчера Алисе Клейбановой - 6:1, 6:2. Не исключено, что теперь Алисе придется воевать с Еленой Янкович, которой уже, кстати, получила, образно говоря, находясь здесь, в Москве, столь желанную путевку на итоговый чемпионат в Дохе. Точнее, вопрос Елены Янкович "решила" наша Вера Звонарева. Она, к сожалению, уступила вчера набравшей прекрасную форму и прошедшей через квалификацию болгарке Цветане Пиронковой - 0:6, 2:6. Объясняя причины своего поражения, Вера сказала: "Цветана хороший соперник, и я это знала. У нее неприятная игра, она очень хорошо двигается по корту, может нанести очень жесткие удары и в то же время, наоборот, сбить ритм, поэтому против нее тяжело играть. Для меня это хороший опыт на будущее, может быть, у нас будут еще матчи, и, надеюсь, я сделаю выводы для себя и сыграю лучше в следующий раз".

    Вообще Вера заявила, что сезон для нее закончен. "Я нахожусь сейчас далеко не в идеальной форме и думаю, что это понятно. Это конец года, становится тяжело, я, может быть, и рада, что для меня закончился сезон. Потому что наконец-то будет время остановиться и начать новый год с новыми силами".

    Зато порадовала вчера Мария Кириленко: она одолела канадку Александру Возняк - 6:4, 6:3.

    Но, надо сказать, и трибуны, и кулуары, и пресс-центр "Олимпийского" все еще дышат воспоминаниями о матче, прошедшем в среду вечером, - конечно, я имею в виду встречу между Николаем Давыденко и Маратом Сафиным. Сафин выиграл - 4:6, 6:4, 6:2. Но что интересно: довольным после поединка выглядел не Марат, а Коля.

    Нет, я, конечно, далек от мысли, что этот матч был показательным, выставочным, что Давыденко специально проиграл. Нет. Просто Коля всегда тяжело действует против Марата. А матч был красивым, зрелищным и очень упорным. После нынешнего поражения счет их личных встреч стал, кстати, 4:4.

    Скорее всего, они сыграли между собой в последний раз. Хотя Давыденко сказал: "Мы можем еще встретиться - например в Париже, на стадионе в Берси, там будет окончательное расставание с Маратом".

    "В первом сете я хорошо играл, чувствовал, что могу выиграть матч, - сказал Давыденко. - Но потом, во второй партии, стал ощущать усталость. Ну а в третьем сете вообще не смог поддерживать должный уровень игры". Впрочем, Давыденко был в хорошем настроении: он все еще находится под впечатлением своего триумфа в Шанхае, и теперь хочет как следует отдохнуть, а потом принять участие в турнирах в Валенсии и Париже. Сейчас он седьмой в рейтинге, но нужно закрепиться на этой позиции, чтобы гарантированно попасть на итоговый чемпионат в Лондон.

    Поделиться