22.10.2009 23:01
    Поделиться

    После пяти туров в мужской Суперлиге по волейболу впереди "Зенит" и "Локомотив-Белогорье"

    Чемпионат страны по волейболу с первых туров состоялся. Впереди - соперники по прошлогодней серии "плей-офф", команды двух экс-главных тренеров сборной России: "олигархи" из казанского "Зенита" против студентов - победителей Универсиады из белгородского "Локомотива".

    Именно эти два совершенно разных коллектива сегодня оставляют конкурентов позади.

    Казанцы, несколько неожиданно выигравшие прошлый чемпионат, перешагнув в четвертьфинале как раз через "львов", в нынешнем сезоне других целей, кроме чемпионства, не имеют. И не безосновательно. Вкупе с наставником "Зенита" Владимиром Алекно, Татарстан не покинул ни один из лидеров клуба. Все, как говорится, на местах, все при деле.

    Более того, зенитовцами стали Сергей Тетюхин с Алексеем Вербовым. Пара, которую наверняка мечтал бы иметь в своем распоряжении любой тренер любой команды. О каких притязаниях, кроме как на "золото", можно говорить в данном случае? Казань ждет, желает и, самое главное, способна защитить свой титул. Пять побед в пяти стартовых матчах чемпионата - лишнее тому подтверждение.

    Очередного успеха "Зенит" добился накануне, буквально растерзав в Новом Уренгое местный "Факел" - 3:0 (25:17, 25:21, 25:16). Подопечные Бориса Колчина, кстати говоря, до этого поединка не потерпели ни одного поражения. Однако, оказавшись на пути казанского катка, разогнавшегося до скорости болида, были смяты.

    И все бы у Алекно с подшефными было хорошо, но вот в Белгороде, выясняется, подросла амбициозная и сверхмотивированная молодежь, которую называют не иначе как "будущей сборной России". Потерявшему летом Тетюхина, Хамутцких, Косарева наставнику "Локо" Геннадию Шипулину нашлось кем заменить именитых волейболистов.

    Фамилии у большинства из них пока известны только специалистам. Но только пока. Собственно, и сам клуб из столицы Татарстана уже успел ощутить на себе силу белгородского студотряда, когда в третьем туре первенства лишь на тай-брейке справился с "Локомотивом".

    "Железнодорожники", впрочем, расстроились не сильно. В своем последнем матче против "Ярославича" они более чем уверенно одолели соперника на его площадке - 3:0 (25:19, 25:17, 25:23).

    Таким образом, после пяти стартовых игр чемпионата "Зенит" и "Локомотив" имеют в своем активе по 13 очков, но по дополнительным показателям казанцы впереди.

    В остальных матчах тура зафиксированы следующие результаты: "Искра" - "Газпром-Югра" - 3:0 (25:17, 25:20, 25:23), "Локомотив" (Н) - "Урал" - 3:0 (25:23, 25:20, 25:20), "Динамо" (М) - "Тюмень" - 3:0 (25:19, 25:16, 26:24), "Локомотив-Изумруд" - "Динамо-Янтарь" - 0:3 (20:25, 27:29, 22:25).

    В шестом туре 24 октября встречаются: "Тюмень" - "Урал", "Локомотив-Белогорье" - "Локомотив" (Н), "Газпром-Югра" - "Ярославич", "Факел" - "Искра", "Динамо-Янтарь" - "Зенит", "Динамо" (М) - "Локомотив-Изумруд".

    Подробности

    Накануне состоялись шесть встреч в рамках розыгрыша женской Суперлиги. У девушек в лидерах пока три клуба. Столичные и краснодарские динамовки плюс примкнувшая к ним омичка во втором туре снова оказались сильнее своих соперниц.

    Поделиться