26.10.2009 00:33
    Поделиться

    ЦСКА и "Зенит" провалили свои матчи в 26-м туре чемпионата

    ЦСКА и "Зенит" провалили свои матчи и потеряли важнейшие очки в чемпионской гонке

    Программа 26-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги изначально не обещала каких-то неожиданностей, ведь лидеры между собой не встречались. Однако сразу два сенсационных результата внесли сумятицу в расстановку сил.

    Главным матчем субботы стал поединок в Химках, где одноименный клуб принимал московский "Спартак". "Красно-белые" гроссмейстерски использовали шанс хоть на сутки обойти "Рубин" в турнирной таблице и спокойно разгромили соперника. Начало на 9-й минуте положил Веллитон, удачно сыгравший на добивании, а потом Паршивлюк и все тот же Веллитон установили окончательный счет - 3:0 в пользу "Спартака". Бразильский форвард, оформивший дубль, кстати, после этой игры еще больше отдалился от конкурентов за звание лучшего бомбардира чемпионата. В копилке Веллитона уже 19 забитых мячей. А "Спартак" вышел на первое место и отправился ждать осечек конкурентов.

    Для "Химок" же очередная неудача стала роковой. Подмосковный клуб потерял даже теоретические шансы остаться в Премьер-лиге, и следующий сезон начнет в ранге команды первого дивизиона. Впрочем, неожиданностью неудача химчан ни для кого не стала - с вылетом команда, похоже, смирилась еще летом.

    Если "Спартак" незапланированной потери очков не допустил, то находящийся на третьем месте "Зенит" неприятно удивил своих болельщиков. Казалось бы, домашний матч против "Спартака" из Нальчика гарантирует очередные три очка в копилку, ведь соперник борется за выживание, а на "Петровском" противостоять "Зениту" непросто даже куда более именитым командам. Гол Быстрова в начале встречи только подтвердил предстартовые расклады. Но гости и не думали сдаваться. Наоборот, нальчане показали, что их желание остаться в Премьер-лиге никак не меньше, чем жажда "Зенита" выиграть "золото". "Спартак" отыгрался, и, даже пропустив второй мяч, нашел в себе силы ответить. В концовке клуб из Нальчика и вовсе мог вырвать победу, но за хозяев сыграла штанга. В итоге вполне справедливые - 2:2, и эта ничья может серьезно осложнить "Зениту" задачу подняться выше третьей строчки на финише сезона.

    Ну а самым драматичным получился матч, который изначально представлялся центральным в туре. Еще не растерявший чемпионских амбиций ЦСКА принимал находившуюся по соседству в таблице "Москву". Совсем недавно армейцы вполне пристойно смотрелись в "Лужниках" против грозного "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов, разве что в атаке выглядели слабовато. Но воскресная игра, особенно ее первый тайм, стали для "красно-синих" полным кошмаром.

    Сначала забил полузащитник "Москвы" Тарасов, затем Ребко с пенальти удвоил счет. Еще до перерыва Епуряну забил третий мяч, чем ввел армейскую торсиду в состояние транса. Хуанде Рамос произвел замены и попытался исправить ситуацию, но "Москва" спокойно отстояла победный счет. Разве что в концовке "горожане" чуть расслабились и пропустили "гол престижа" - 3:1. Таким образом, команда Миодрага Божовича вышла на чистое четвертое место, а перспективы ЦСКА в борьбе за медали выглядят весьма туманно. Разгневанные фанаты армейцев блокировали после матча командный автобус, чтобы из уст кумиров услышать объяснение причин безвольной игры. Народ успокоили братья Березуцкие, Акинфеев и Хуанде Рамос.

    Ну а действующий чемпион казанский "Рубин" отправился отвоевывать лидерство в Ростов-на-Дону. Команда Курбана Бердыева без особых проблем переиграла не слишком мотивированный "Ростов" 2:1 и вновь на очко опережает московский "Спартак".

    В остальных матчах 26-го тура были зафиксированы следующие результаты: "Локомотив" - "Сатурн" - 2:2, "Крылья Советов" - "Терек" - 2:0, "Амкар" - "Томь" - 0:0, "Кубань" - "Динамо" - 1:1. 

    Поделиться