26.10.2009 13:35
    Поделиться

    Америка отпраздновала Хэллоуин

    В Америке начались празднования Хэллоуина

    В американских детских садах и школах начались празднования Хэллоуина. И, несмотря на то, что до самого Дня всех святых остается чуть меньше недели, купить необычный костюм для карнавала уже невозможно: опустевшие полки магазинов, которые торгуют всей необходимой атрибутикой, напоминают о временах советского дефицита.

    Завезенный эмигрантами-ирландцами, День всех святых - один из самых любимейших праздников в Америке (наряду с Днем благодарения, Рождеством и Днем независимости). Подготовка к Хэллоуину - это целая индустрия, от которой зависит октябрьский бюджет магазинов. Наряды начинают продавать уже в августе. Взрослые становятся пиратами, как Джонни Депп, или ведьмами, у подростков популярны костюмы героев из фильма "Крик", вампиров или скелетов. Малышей наряжают более миролюбиво - героями комиксов вроде Супермена и Человека-Паука. И даже для новорожденных продаются совершенно умилительные костюмы тыквочек, ежиков и медвежат.

    И если много веков назад для кельтов эта ночь была ночью "открытия врат", когда привидения и демоны пробуждались, когда мир живых и мир мертвых соприкасались, для американцев Хэллоуин - это время развлечений. Подготовка к парадам, которые проходят 31 октября в крупных городах, начинается за пару месяцев. Не украшенный к празднику дом считается дурным тоном. С начала октября в магазинах устраиваются тыквенные базары сродни елочным. Вокруг тыкв разных форм и размеров установлены добродушные "чучелки", над ними развешаны устрашающие привидения, вокруг все затянуто марлевой тканью, напоминающей паутинку.

    Прагматичные американцы вырезают из тыквы фонарики, а мякоть немедленно отправляют в холодильник. Вырезание рожиц из тыквы - это своего рода народное творчество. В детских садах и школах устраиваются соревнования, кто быстрее вырежет фонарик, чья тыква будет самой красивой или самой необычной. Продаются целые наборы различных по размеру тесаков для вырезания на толстой тыквенной кожуре. Затем внутрь высушенной тыквенной кожуры ставят фонарик или свечку. Традиция эта пришла из ирландского фольклора: легенда гласит, что некий пьяница Джек при жизни обманул самого дьявола. После смерти Джека выгнали за это из ада, а в рай его не взяли за грехи. Джек был обречен на вечные скитания во тьме, а на освещение дороги у него был лишь один уголек, который он положил в пустую репку, чтобы горел дольше. Поскольку репка в Америке не очень популярна, то ее заменила тыква.

    Впрочем, с тыквами в этот праздник обращаются панибратски. Очень распространены так называемые "броски тыквы" - кто бросит овощ дальше. Еще одно хэллоуинское развлечение - игра с яблоками. В таз с водой бросают яблоки, и со связанными за спиной руками надо попытаться вытащить фрукты зубами. Так что Хэллоуин имеет еще одно, неофициальное название - "Ночь плавающих яблок".

    Так же, как и в Рождество, на Хэллоуин принято гадать. В костер бросают кожуру от яблок и по форме, которую принимает опаленная шкурка, пытаются определить первую букву своего суженого. Также в огонь нужно кинуть несколько орехов и посмотреть, какие следы останутся на скорлупе.

    Из этих развлечений родилось и праздничное меню на Хэллоуин - пряный тыквенный суп-пюре, салаты и мясо с орешками, яблочный пирог и тыквенный или имбирный эль. Отведать эти явства можно в любом ресторанчике.

    Самое же известное развлечение в этот вечер, пожалуй, - это что-то вроде православного колядования. Дети, наряженные в разные костюмы, ходят по домам, кричат "Trick or treat!!?" (что можно перевести как "либо мы пошалим, либо ты нас угости"), читают стишки, поют песенки - и в ответ хозяева домов угощают детей конфетами, печеньем и пирожными. Ходить по домам в этот вечер - дело совершенно безопасное, потому что везде дежурит полиция. Впрочем, после теракта 11 сентября 2001 года запрещено угощать детей сладостями с собственной кухни, только в фабричной упаковке! Специально к празднику в магазинах продаются огромные пакеты с конфетами, кондитерские фабрики загодя подсчитывают прибыли.

    В Америке есть город, который целый год живет в ожидании Хэллоуина. Там празднование Дня всех святых растягивается на целый месяц - с 1 октября по 1 ноября, и именно этот месяц потом "кормит" всех горожан. Что же так привлекает к себе туристов не только из Америки, но и из других стран в небольшой городок Салем, штат Массачусетс?

    Салем делает себе бюджет на истерии XVII века - "охота на ведьм" началась в Америке именно в Салеме. Как водится в таких историях, сначала заболела одна пожилая женщина, плюс ее подружка-старушка стала заговариваться, о старческом маразме в те времена никто не знал, зато о происках дьявола наслышаны были все. Ну и впечатлительные девочки-подростки, наслушавшиеся сказок кухарки, стали говорить о каких-то видениях. Врач испугался и доложил судье, что дело нечистое, налицо происки дьявола. Судья признал всех виновными, поскольку видения - это уже неопровержимые доказательства. Что там было на самом деле, особо никто вникать не стал. Сейчас есть версия, что эти девочки не просто обладали хорошим воображением, но еще и поели ржаного хлеба, а рожь была поражена спорыньей. Хлеб со спорыньей, как известно, вызывает эргоизм, что в народе называется "злые корчи". Потом химики выделили из нее используемый гинекологами алкалоид, получивший название лизергиновой кислоты. Швейцарец Альберт Хофман, сотрудник фармацевтической компании "Сандос", в 1939 году синтезировал на ее основе диэтиламид, знаменитый препарат ЛСД, действие которого испытал на себе и назвал его "психоделиком" (от греч. "делос" - ясный, видение).

    Об ЛСД в XVII веке, конечно же, тем более никто не слышал. И такие случаи - когда люди ели зараженный спорыньей хлеб, потом говорили о своих видениях и их признавали виновными в сговоре с нечистой силой - были вполне обычным делом. В Салеме виновных долго пытали (один подозреваемый умер в тюрьме после пытки камнями - на него положили доску, на которую наваливали каменные глыбы в ожидании его искреннего раскаяния). Потом умерла та старушка, что заболела первой, и это только убедило судей и горожан в правильности принятого решения. В итоге повесили девятнадцать человек, включая и впечатлительных девочек. Через год, правда, свидетели обвинения признались, что все соврали, суд собрался по новой и всех - задним числом - оправдал.

    Еще пару веков Салем существовал, забыв об этой жуткой истории, за счет своего морского порта. Потом стали развиваться соседние города, и Салем вспомнил об этих несчастных. Так что теперь девятнадцать ни за что погубленных душ кормят весь город. Одних музеев "салемских ведьм" там штук семь, не говоря уже о театральных представлениях, которые обязательно регулярно устраиваются в местных колледжах. В городе работают шестьдесят официально зарегистрированных ведьм, и в "месячник всех святых" они выходят на улицы погадать всем желающим.

    Рецепт главного блюда на Хэллоуин - пряного супа-пюре из тыквы

    Понадобятся: желтая тыква (2,5 кг в очищенном виде), две большие неострые луковицы, два зубчика чеснока, 50 гр. сливочного масла, ¼ л овощного бульона, 40 мл хереса, 200 гр. сливок, 2 - 3 ст. л. вустерского  и соевого соусов, пряности (белый перец, соль, паприка, мускат, все - на кончике ножа).

    Для заправки: 100 гр. зеленых тыквенных семечек, 300 гр. репчатого лука, 1/2 ч.л. крахмала, 2 ст.л. тыквенного масла, 2 ст.л. сливочного масла, 6 ст. л. свеженатертого пармезана, горсть гранатовых семечек.

    У тыквы обрезать крышку. Сначала отделить от мякоти семечки и волокна, затем удалить их. После этого выскрести мякоть, стараясь не повредить корочку. Неострые луковицы и чеснок почистить, мелко порезать. В большой кастрюле растопить жир, на среднем огне потушить до прозрачности лук и чеснок. Добавить кусочки тыквы, приправить солью, перцем, паприкой, мускатом, налить овощной бульон и все тушить в течение двадцати минут. Размять суп в пюре. По вкусу добавить херес, сливки, вустерширский и соевый соус.

    Тыквенные семечки обжарить без масла до появления аромата. Пересыпать в вазочку. Очистить лук, нарезать тонкими кольцами. Посыпать крахмалом и в горячем растительном масле на сильном огне обжарить, постоянно помешивая, до коричневой хрустящей корочки. Переложить во вторую вазочку. В третьей вазочке - зерна граната. Пармезан пересыпать в отдельную вазочку и поставить рядом с остальными заправками.

    Согласно традиции, суп подается на стол не в супнице, а в пустой тыкве. Рядом ставят вазочки с заправками, и каждый гость ест тыквенный суп-пюре так, как ему хочется. Кстати, русские эмигранты внесли в это праздничное блюдо и свою лепту - они предпочитают есть суп-пюре со сметаной.

    Поделиться