26.10.2009 00:05
    Поделиться

    Дмитрий Медведев предложил министрам и чиновникам уйти из руководства спортивными федерациями страны

    Президент Дмитрий Медведев устроил мини-революцию в отечественном спорте. Глава государства предложил министрам и чиновникам уйти из руководства спортивными федерациями страны, а российским спортсменам взять за основы заповеди своих китайских коллег.

    В выходные в Казани завершился первый Всероссийский спортивный форум "Россия - спортивная держава". Новая российская спортивная традиция, как окрестил ее глава государства, теперь будет проходить ежегодно с одной простой задачей - дальнейшее развитие массового и профессионального спорта в стране.

    Тема эта в последние годы стала одним из приоритетов государственной политики. В том числе такое внимание к спорту подстегнули крупные спортивные события, которые Россия должна и рассчитывает провести в будущем. Это и Универсиада-2013 в Казани, и зимние Олимпийские игры-2014 в Сочи, и притязания на чемпионат мира или Европы по футболу в 2018 или 2020 году соответственно.

    Заодно с форумом Дмитрий Медведев решил в Казани провести и заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. На нем глава государства сделал важное заявление, касающееся структуры управления российским спортом. Суть его проста - спортивными федерациями должны руководить не госслужащие, а профессионалы.

    - Коллеги, федерация должна возглавляться профессиональными людьми, которые 24 часа в сутки занимаются этой проблемой, - заявил Дмитрий Медведев. - Что касается уважаемых граждан, они могут возглавить наблюдательный совет, но не исполнительный орган этой федерации. В течение месяца надо все это привести в соответствие с правилами. Хватит штаны просиживать и в командировки ездить.

    "Условия для тренировок - это первое. Второе - это оплата труда тренеров и забота о самих спортсменах", - обозначил острые вопросы Медведев
     
    Видео: Константин Завражин

    При этом президент намекнул, что никаких поблажек никому не будет. Впрочем, говоря о проблемах профессионального спорта, Дмитрий Медведев дал понять, что их корни лежат намного глубже - фактически еще в российских школах, где далеко не у всех детей есть возможность нормально заниматься физической культурой. "Залов просто нет! В каждой пятой школе нет спортивного зала", - подчеркнул глава государства. В итоге низкая физическая активность выявлена у 80 процентов школьников, и только 10 процентов выпускников школ могут по праву считаться здоровыми. Еще и поэтому на заседании совета проскочило предложение увеличить количество уроков физкультуры в школах в неделю с двух до трех.

    Во многих российских университетах - особенно частных - та же самая проблема. Даже на этом уровне мало кто уделяет внимание спортивной составляющей воспитания студентов, в том числе из-за отсутствия спортивной инфраструктуры.

    Дмитрий Медведев напомнил, что в стране реализуется федеральная целевая программа развития физкультуры и спорта, в рамках которой предусмотрено строительство спортивных залов, бассейнов, стадионов в большом количестве.

    "В этом году сдано 200 спортивных объектов. До конца этого года предстоит ввести в эксплуатацию еще 170, - сказал глава государства. - Мы должны сделать все, чтобы это состоялось".

    Оговорился Медведев не случайно. Из-за кризиса правительство было вынуждено оптимизировать многие программы, включая и эту. "Но нам нужно сделать все от нас зависящее, чтобы подкрепить ФЦП другими возможностями, - заметил президент. - Появятся возможности на федеральном уровне - можете не сомневаться, мы их используем. Но нужно попробовать подкрепить эту программу другими возможностями: внебюджетным финансированием, финансированием из доходов регионов". Поэтому определенные надежды государство возлагает на отечественный бизнес.

    Не меньше проблем и на самом высоком, профессиональном уровне отечественного спорта. "Условия для тренировок - это первое. Второе - это оплата труда тренеров и забота о самих спортсменах, - обозначил острые вопросы Медведев. - Многие детско-юношеские спортивные школы, школы олимпийского резерва сегодня находятся в очень плохом состоянии: нет тренеров, нет инвентаря, а подготовка в юношеских, юниорских сборных зачастую осуществляется только за счет самих родителей".

    А самим спортсменам глава государства предложил взять за основу принципы строгой дисциплины в рамках заповедей спортсмена в Китае. "Тренируйся упорно. Играй честно. Будь опрятен и пунктуален. Избегай табака и алкоголя", - зачитал президент те пункты, под которыми готов был подписаться.

    - И последняя, очень важно - борись с анархией, - зачитал Дмитрий Медведев. - Думаю, на этой позитивной ноте мы и должны с вами закончить. Давайте бороться с анархией. Пусть будет порядок.

    Поделиться