28.10.2009 10:19
    Поделиться

    В России вновь выступит знаменитая группа Franz Ferdinand

    Шотландский квартет на этот раз сыграет в Москве и Санкт-Петербурге программу своего последнего альбома Tonight: Franz Ferdinand. А попутно постарается дать мастер-класс российским альтернативным рок-музыкантам. Тем, кто в этом еще нуждается.

    Эти музыканты были до завидного популярны после выхода их дебютного альбома Franz Ferdinand. И в 2004 году они фактически утвердили моду на новый комбинированный стиль: диско-панк. Играли яростно, шумно, отвязно, но при этом не забывали про четкие ритмы и хитовость мелодий. В итоге - обрели верных поклонников. И талантливых продолжателей. Самая инновационная из российских групп - "Би-2" даже выпустила очередной альбом "Молоко" именно в диско-панке. Вскоре шотландцы издали еще один диск - You Could Have It So Much Better, более прямолинейный и рок-н-ролльный...

    Но в 2009 году Алексу и компании учить коллег уже по сути нечему. Вышедший еще 26 января альбом Tonight: Franz Ferdinand получился слишком эклектичным, с обилием электроники, при этом мутировал даже в сторону диско и синти-попа. Драйва, куража, спонтанной энергетики и безумства храбрых, которым, как известно, в России поют песню, у "францев" ныне - дефицит. Это подтверждают и итоги скачивания песен Franz Ferdinand в Интернете: самая популярная по-прежнему Take Me Out из дебютного релиза. А из новых песен в число 15 самых востребованных попали лишь четыре.

    Стало быть, примером для других альтернативных групп у Franz Ferdinand - а в этот раз он приглашен в Москву именно в этой роли - уже вряд ли получится. Ведь рок-группы альтернативного рока в первую очередь ценят энергетику и самобытность. А шотландцы, которые в качестве специальных гостей выступят на церемонии награждения премией RАМР, вручаемой телеканалом A-One, неумолимо движутся в сторону поп-рока и поп-музыки. И - довольно массовых вкусов. Специальные гости прежних лет - Klaхons и U.N.K.L.E - были на этой сцене более креативны и злободневны.

    Впрочем, в Москве вокалист Алекс Капранос со товарищи обещали сыграть полуторачасовую программу. В ней, естественно, найдется место и для всех главных хитов: в том числе Tell Her Tonight, Michael и Jacqueline. А мастерство, как говорится, не пропьешь - тем более что накануне нынешнего тура Алекс Капранос заявил, что будет осторожней с алкоголем. Мол, в прошлых турах частенько позволял себе после концерта выпивать по бутылке виски. А сейчас уже боится не выдержать все гастроли, поскольку вслед за Россией музыкантам лететь на концерты в Японию.

    Предстоящее шоу в "Б1 Максиум" будет интересно сегодня и тем, что всем участникам концерта, помимо знаменитых шотландцев, предложено сыграть в сопровождении симфонического оркестра "Глобалис". Убранство сцены и декорации тоже будут необычные, организаторы пытались уговорить и обозревателя "РГ" отдать им телевизор своей любимой бабушки: собирались тоже пристроить где-то в общей картине шоу. Не отдал: ведь Franz Ferdinand

    - музыканты увлекающиеся, не ровен час - вдруг тоже захотят сыграть с "Глобалисом"?! Да и оформление сцены понравится, увезут ненароком что-то с собой и в Японию? Лучше пусть уж прислушиваются к российскому альтернативному року. И возможно, подпитаются его энергетикой. Им это нынче совсем не помешает.

    Поделиться