27.10.2009 00:40
    Поделиться

    Минэкономразвития предлагает расширить сферы применения лизинга

    Минэкономразвития подготовило проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" и отдельные законодательные акты РФ". Документ устанавливает понятие оперативного лизинга, который призван обеспечивать оперативные потребности компаний на короткий срок, после чего имущество возвращается лизингодателю.

    Расширяется круг сделок, связанных с приобретением лизингодателем предмета лизинга путем включения в него договоров подряда. Эта мера может быть востребована, если будущий предмет лизинга, например, еще не изготовлен или нуждается в доработке.

    "Расширение круга потенциальных потребителей лизинговых услуг потребует от лизинговых компаний качественного изменения подхода к построению бизнеса и оценке рисков, а также должен способствовать перегруппировке участников рынка, их специализации, появлению новых игроков", - считает Оксана Солнышкина, генеральный директор консалтингового агентства "Территория лизинга".

    Законопроект также расширяет круг лизингополучателей за счет некоммерческих организаций и физических лиц, уточняет порядок и процедуру реализации права лизингодателя на досрочное расторжение договора и возврат предмета лизинга. Кроме того, устанавливается возможность изъятия предмета лизинга в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса при существенном нарушении договора лизингополучателем, возможность аннулирования уполномоченным государственным органом регистрационных документов, а также записи о владельце и свидетельства о государственной регистрации по заявлению его собственника.

    "Предлагаемые поправки позволят решить основную проблему лизинговых компаний, масштабы которой выросли за последнее время, - своевременность изъятия предмета лизинга, - говорит Оксана Солнышкина. - Эффект от изменения процедуры изъятия предмета лизинга, думаю, будет мгновенным. Как следствие стоит ожидать роста предложения на рынке бывшего в употреблении имущества".

    По оценкам минэкономразвития, рост неплатежей компаний-лизингополучателей будет основной тенденцией рынка на ближайшие 2-3 года, а реальная просроченная задолженность с задержкой платежа 90 и более дней может составить 15% и более. Среднее число договоров лизинга с просроченными платежами в портфелях лизинговых компаний в 2009 г. выросло втрое по сравнению с 2008 г.

    Как говорится в пояснительной записке к документу, практика показывает, что если лизингополучатель не соглашается отдать предмет лизинга добровольно, практически единственным способом вернуть его оказывается судебный процесс, который тянется минимум 6-7 месяцев. А поскольку лизингополучатель вправе обжаловать решение суда первой инстанции, подавать встречные иски, тяжба может затянуться на годы.

    Поделиться