27.10.2009 00:26
    Поделиться

    Эксперт: Поправка Джексона-Вэника уже не отвечает реалиям российско-американских отношений

    Исполнилось 35 лет по правке сенаторов Генри Джексона и Чарльза Вэника к закону США о торговле (1974 г.). Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина на днях резко высказалась в связи с сохранением действия этой поправки в отношении РФ. "Поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю между Россией и США, является анахронизмом и способна навредить американским компаниям. Если говорить о перспективе вступления России в ВТО, то при сохранении поправки американские компании не смогут в полной мере применять правила ВТО для регулирования наших экономических отношений".

    Действие поправки после 2000 года де-юре или де-факто отменено в отношении Армении, Грузии, Украины, Киргизии, Молдавии и Туркменистана. А в начале 1990-х поправка была отменена в отношении стран Балтии. Между тем эта поправка разрешает США вводить экономические, политические и юридические санкции в отношении не только товаров, бизнес-структур и предприятий, но также граждан той страны, на которую распространяется действие документа, равно как и препятствовать ее равноправному участию в международных экономических структурах, экспорту в РФ из США передовых технологий, продуктов и услуг на базе таких технологий. Так что министр неспроста увязала поправку с известными проблемами вступления России в ВТО.

    Американские эксперты полагают, что по тактическим соображениям россий ская сторона не склонна публично "выпячивать" потери РФ от действия той поправки. Но, по мнению Томаса Грэма, бывшего старшего директора по России Совета национальной безопасности (СНБ) США, "существование поправки Джексона-Вэника дает рычаг влияния на Россию, который раздражает Россию". По оценкам же СНБ и Комитета по международным отношениям конгресса США, экономический ущерб России от действия упомянутого документа за 1991-2008 годы достигает минимум 30 млрд долларов, а СССР за 1975-1991 гг. - превысил 120 млрд долларов.

    Теперь уже бывший госсекретарь США Генри Киссинджер назвал эту поправку (принятую в период его пребывания в той должности) не иначе, как "блестящим тактическим ходом". А нынешнюю позицию США по этому вопросу прояснил в середине сентября замгоссекретаря Соединенных Штатов Филипп Гордон. Эта позиция и ныне впрямую увязана с внешнеэкономической политикой России. А именно: "Поправка Джексона-Вэника уже не отвечает реалиям российско-американских отношений. Но конгресс вряд ли пойдет на ее отмену, пока существуют беспокоящие его вопросы, связанные с протекционизмом, например в том, что касается импорта свинины. Если РФ изменит свою позицию по некоторым проблемным темам в торговле, то вероятность отмены этой поправки конгрессом возрастет".

    ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ЭКСПОРТА

    Поделиться