27.10.2009 00:40
    Поделиться

    От профессиональных конкурсов в кризис отказались только журналисты

    Информационные ленты позитивными новостями не балуют. Но все же случается. Вот, к примеру: "На Московской железной дороге выбрали лучшего машиниста локомотива, машиниста-инструктора и техника-расшифровщика скоростемерных лент". Теперь москвичи поедут в Новосибирск на всероссийский конкурс, чтобы там поводить поезда наперегонки с коллегами-передовиками из других регионов и блеснуть скоростными навыками расшифровки пути.

    Известно, что профессиональные конкурсы были непременным атрибутом советской кадровой политики. Кто-то считает, что они вошли в систему стимулирования и мотивации работников (наряду с фотографией на Доске почета и благодарностью в личное дело) в конце 30-х годов (ярко окрашенных трудовой героикой). Кто-то настаивает, что движение "Лучший по профессии" массово всколыхнулось в годы Великой Отечественной, когда "Все для фронта, все для победы"... Сегодня важно другое: в России-2009 эти состязания профессионального мастерства живы! Причем практически во всех регионах, сферах производства и услуг. Организовывают их власть или бизнес, не забывая при этом сетовать: "В кризис с финансированием проблемы, но стремление работников к инициативному и добросовестному труду все-таки важнее, тем более в трудные времена..." В общем, деньги находятся, а с ними и новости об очередном конкурсе. Вот ОАО "ЛУКОЙЛ" провело пятый корпоративный конкурс среди рабочих нефтехимических предприятий и газоперерабатывающих заводов. Все призеры, как водится, получили дипломы, подарки, премии и надбавки к заработной плате на год. Сколько - не разглашается, все в индивидуальном порядке. Тем временем на Волгодонской АЭС, быстро ответив на вопросы по охране труда, правилам эксплуатации и оперативно проведя ремонт оборудования, выяснили, кто из них "Лучший по профессии", местные дозиметристы. Чуть раньше в "Сургутнефтегазе" определили лучшую бригаду по испытанию скважин. У победителей (вахты управления буровых работ N 2) на герметизацию устья скважины ушло всего 52 секунды. Специалисты говорят: рекорд отрасли. Лучший диспетчер, лучший водитель трапов и лучший дежурный по выдаче справок есть теперь в столичном аэропорту Шереметьево. Профессиональные соревнования там провели в третий раз. Интересно, что диспетчеры по организации пассажирских перевозок набирали свои баллы, декламируя стихотворное приветствие жюри и угадывая по фрагментам фотографий предметы. В итоге, в победители вышла 22-летняя девушка.

    Истории общегородских соревнований, в которых выступают представители почти 80 профессий Москвы, уже больше 10 лет. В призовом фонде конкурса "Московские мастера" есть премии и в 30 тысяч рублей, и в 100. Известно, что лучшие московские дворники не раз награждались путевками на заграничные курорты. Регионы не уступают столице в конкурсной активности. К примеру, в Орловском областном суде недавно определили, кто есть кто в номинациях: помощники судей, секретари судебного заседания, администраторы суда и начальники отдела. Среди победителей - представители Дмитровского, Мценского и Ливенского районных судов. Под девизом "Качество, профессионализм и творчество" проводили свой профессиональный смотр сыктывкарские акушерки. Комиссия строго оценивала умение конкурсанток оказывать доврачебную помощь, соблюдать "правила инфекционной безопасности акушерки и пациента" и знание этического кодекса медицинской сестры. При общении с будущими мамочками без этого никуда.

    Кстати

    Отказались от проведения в этом году конкурса "Профессия-репортер" в телекомпании НТВ. В кризис стало трудно с работой на центральных телеканалах (а это основная цель организаторов, дать возможность талантливым провинциальным журналистам реализовать себя в Москве) и смысл конкурса, как сказано на сайте НТВ, "во многом утерян".

    Поделиться