27.10.2009 00:45
    Поделиться

    Жителям других регионов пока непросто трудоустроиться на олимпийских объектах

    На ПРОШЛОЙ неделе получила неожиданное развитие тема подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи. Курирующий олимпийское строительство вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что число работающих на объектах надо увеличить в 4 раза, и в связи с этим посетовал: "Cтуденты-строители не очень охотно идут на олимпийскую стройку, а могли бы получить хорошую практику".

    Между тем, по данным руководителя Центрального штаба Молодежного общероссийского общественного движения "Российские студенческие отряды" Павла Богатеева, в конкурсе на право работать в Сочи этим летом участвовали более 400 отрядов (17 000 человек) из многих регионов. После жесткого отбора остались 10 отрядов (200 человек). Сегодня же на спортивных объектах Сочи, как уточнили "РБГ" в госкорпорации "Олимпстрой", работают более 13 тысяч человек. Большая часть из них - жители Краснодарского края. По мнению Роструда, у региона за счет Олимпиады есть законные права "на реализацию всех существующих мер госполитики, способных стабилизировать нынешнее непростое положение на рынке труда". Не стоит также забывать, что и правительство, и президент РФ позиционируют проект "Сочи-2014" как крупнейшую в стране антикризисную площадку. Но пока краевой департамент государственной службы занятости провел всего одну ярмарку вакансий для олимпийских объектов (тогда за один день работу нашли почти 300 человек). Других акций привлечения работников до конца года не планируется. Но жители районов Краснодарского края могут обращаться в департамент в любое время, там обещают, что с работой помогут.

    Соискателям из других регионов страны с поиском работы в Сочи намного сложнее: им надо самим выходить на подрядчика или задействовать "кадровые" интернет-ресурсы. На некоторых из них, кстати, идет активное обсуждение процесса "олимпийского" трудоустройства: "Думаете, тут нет очередей из местных желающих и умеющих работать? Вовсю расцвел блат при приеме на работу (кум, сват, брат), приезжему пролезть сложно на хорошее зарплатное место". "Жилищные условия, представляемые работодателями, могут серьезно разочаровать, а съемное жилье в Сочи разорит совершенно". "Полгода назад через Интернет устроился прорабом, сейчас ухожу. Начальство пользуется плачевной обстановкой в стране: за норму часов 18 тыс. в месяц дают. Людей много, ими не дорожат, текучка бешеная..."

    Тем временем прогнозируемое вице-премьером Козаком увеличение количества строителей на объектах в 4 раза, безусловно, станет возможным только благодаря притоку квалифицированной рабочей силы из разных регионов страны. Более того, в УФМС России по Краснодарскому краю неоднократно заявляли, что к 2011 - 2012 годам в Сочи могут быть привлечены от 100 до 200 тыс. рабочих из-за рубежа. Как всех их встретит город-курорт? Если верить Козаку, то "будут созданы все благоприятные условия, в том числе и для привлечения студентов на строительство олимпийских объектов". Очевидно, что исполнение этих заверений будет зависеть от руководителей и владельцев компаний, которые уже выиграли право возводить объекты Олимпиады-2014 или собираются участвовать в конкурсах.

    Поделиться