27.10.2009 00:41
    Поделиться

    Тамбовчане не торопятся открывать свой бизнес

    Несмотря на выделяемые бюджетом средства, соблазнить граждан заняться бизнесом после десятилетий борьбы против частной собственности по-прежнему проблематично.

    Как уверяют в администрации Тамбовской области, государство готово помочь безработным открыть свое дело, а бизнесменам - обновить оборудование, пополнить оборотные средства, оптимизировать налоги, получить льготу на аренду помещений. Региональные власти также предоставляют субъектам малого и среднего предпринимательства льготные кредиты. Правда, условия при этом ставятся весьма жесткие.

    Как сообщил вице-губернатор Александр Алабичев, бизнесмен должен гарантировать создание новых рабочих мест, либо как минимум сохранение существующих. Кроме того, ему необходимо вписаться в рамки программы развития малого и среднего предпринимательства. И хотя предлагаемый ею список видов деятельности широк, довольно трудно соблазнить предпринимателя, скажем, "розничной торговлей в сельских населенных пунктах с численностью населения менее 300 человек". Тамбовчан больше привлекают бойкие места, поэтому в городах торговый бизнес бурно развивается и без государственных субсидий. Что уж говорить об интересе к такому приоритетному направлению, как "удаление сточных вод и отходов"...

    На сегодняшний день удовлетворено шесть заявок на получение льготных кредитов на сумму 2,4 миллиона рублей. Для региона это - что кот наплакал. Не впечатляет и общий объем бюджетных субсидий - до конца года в целях поддержки малого бизнеса должно быть освоено всего 22 миллиона рублей.

    Положительный пример можно найти в Сосновском районе, где в ходе реализации пилотного проекта "Самозанятость-2009" собственное дело открыли порядка 60 человек. Район назначен полигоном, на котором безработные граждане в режиме наибольшего благоприятствования могут создать предприятия по производству, переработке и реализации сельхозпродукции. Если местные власти решают, что игра стоит свеч, то самозанятый местный житель получает в виде субсидии 58,8 тысячи рублей. При этом определена квота на участие в программе - 60 человек.

    По программе самозанятости населения субсидии для открытия собственного дела получили уже 750 жителей региона

    Большинство из них решили заняться откормом телят и поросят, остальные - пчеловодством и молочным производством. Интересно, что для всех начинающих коммерсантов выделено лишь пять торговых мест на местном рынке.

    Всего в области по программе самозанятости населения субсидии для открытия собственного дела получили уже 750 человек. Одни организовали производство товаров народного потребления, другие оказывают услуги по ремонту и обслуживанию автотранспорта. Но большинство предпочли торгово-закупочную деятельность.

    Завлечь безработных жителей региона в малый бизнес призван и конкурс "Путевка в жизнь", организованный одним из депутатов Госдумы и известным тамбовским бизнесменом. Из ста предложений жюри выделило создание частного детского сада семейного типа, предложенного Татьяной Четыриной. Проект больше социальный, нежели коммерческий, но перспективный. В Тамбове в этом году из-за нехватки мест детские сады не могут посещать почти две тысячи малышей. За два минувших десятилетия 34 дошкольных учреждения были закрыты или перепрофилированы, а для строительства новых нет ни денег, ни свободных площадок. Городские власти идею создания семейных детсадов приняли "на ура", но помещений под это дело не обещают.

    При этом умалчивается, что за последние годы резко выросло количество офисов муниципальных и региональных учреждений. Непропорционально потребностям города растет и количество торговых заведений. Однако муниципальные власти без особого труда находят для них не только площадки под застройку, но и готовые помещения.

    Правда, депутаты городской Думы в этом году все-таки заложили в инвестиционную программу развития области строительство одного дошкольного учреждения на основе софинансирования. Еще двум детским садам, когда-то перепрофилированным, удалось вернуть прежний статус.

    Получил путевку в жизнь также проект домашней пасеки, представленный Анной и Сергеем Кащеевыми из районного поселка Мучкапский. Удачной признана и идея производства плитки для потолков и стен. Представивший ее Дмитрий Попов имеет патент на способ изготовления облицовочной фигурной мозаики из гипса и ведет переговоры о распространении своей продукции через строительные магазины. Несколько интересных предложений жюри отклонило из-за их высокой стоимости и непроработанности элементов бизнес-плана. А получившим путевку в жизнь, помимо установленных конкурсом наград, будет оказана помощь в организации и проведении рекламной кампании.

    А как у соседей

    В Орловской области впервые объявлен конкурс на соискание грантов для открытия собственного бизнеса. Проект реализуется под эгидой департамента экономики регионального правительства, финансирование осуществляет местный бюджет. Согласно условиям определено пять номинаций. Гранты - до 300 тысяч рублей - безвозмездно выдадут тем, кто представит лучшие проекты в сфере услуг, производства (в том числе изделий народных промыслов), строительства, АПК и сельского туризма. Желательно, чтобы идея была инновационной, связанной с производством нового товара или услуги.

    Право на господдержку получат только начинающие "малые и средние" предприниматели - кто работает менее года или только регистрирует бизнес. Соискателям придется предварительно пройти краткосрочное обучение на специально созданных курсах. При прочих равных условиях организаторы обещают отдавать приоритет так называемым целевым группам: студентам и выпускникам вузов и ссузов, отставным военным, женщинам с детьми в возрасте до 14 лет и инвалидам.

    Поделиться