27.10.2009 00:40
    Поделиться

    Власти Ярославской и Владимирской областей обещают завершить капремонт до конца года

    Регионы спешат завершить капитальный ремонт до конца года

    Руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин лично понаблюдал за тем, как во Владимирской и Ярославской областях ремонтируют дома и переселяют граждан из аварийного жилья. Как выяснилось, проблемы в регионах схожие.

    Владимирская область из двух миллиардов рублей, выделенных фондом, потратила пока порядка 60 процентов. Отремонтирована только половина домов, еще шестьсот ждут своей очереди. Буксует и программа по расселению аварийного жилья. Ключи от новых квартир получили менее трети из 1800 нуждающихся.

    - Хоть вы и не в хвосте общероссийского списка, но цифры настораживают, - заявил Константин Цицин владимирским чиновникам и пообещал, что спрос за неисполнение государственного контракта будет жестким.

    На отставание по срокам ремонта глава фонда обратил внимание и в Ярославской области. В Угличе, Переславле, Тутаеве, других муниципальных образованиях региона не до конца реализованы планы даже 2008 года. Всего до 1 января на средства фонда должны быть отремонтированы 1600 многоквартирных домов, пока же в активе коммунальщиков их менее тысячи. Областные власти обещают, что около пятисот домов будут обновлены до 15 ноября, остальные - до конца года.

    Вопросы у гостя вызвало и затягивание сроков регистрации новостроек. В частности, в Гаврилов-Яме Ярославской области, разделив радость новоселов 60-квартирного дома, где благодаря фонду квартиры получили бывшие жильцы аварийных построек, Константин Цицин не понял, почему другая новостройка, совершенно готовая, стоит пустая и уже два месяца ждет регистрации.

    - Застройщики не регистрируют дома месяцами, - недоумевал он. - Спрашиваем, почему - молчат. Или им в силу ряда причин невыгодно вовремя оформлять документы, или муниципальные образования не уделяют этому должного внимания.

    - Сначала мы должны взять возведенные дома в свою собственность, затем передать департаменту ЖКХ, - пояснил директор строительной фирмы из Кольчугино Владимирской области Юрий Ковяров. - Получается, около миллиона рублей я должен заплатить в регистрационную палату.

    Напомнив, что срок регистрации новостройки - пять дней, Константин Цицин потребовал от властей этот вопрос урегулировать. Во Владимирской области в ответ прозвучало уже ставшее традиционным на подобных встречах предложение - пораньше выделять деньги, чтобы капитальный ремонт не начинать в сентябре.

    Федеральный закон о создании региональных фондов капитального ремонта уже находится в разработке

    - Мы хотели бы заранее иметь средства или хотя бы проводить тендеры по подбору управляющих компаний. Важно, чтобы они могли работать, не дожидаясь авансовых перечислений, - заметил мэр Владимира Александр Рыбаков.

    Ведь не секрет, что из-за гонки по освоению средств нередко страдает качество работ. В этой связи руководитель фонда посоветовал и муниципалам, и населению судиться с недобросовестными подрядчиками. В том же Владимире есть пример, когда жители настояли на смене компании, которая ремонтировала фасад дома, и фактически сами выступили в роли заказчиков. Об этом рассказал депутат Госдумы Андрей Исаев, участвовавший в инспекции вместе с московскими ревизорами.

    - Во Владимире мы увидели крыши, покрытые новым материалом. Жильцы доплатили пять процентов и наверняка не пожалели, поскольку такая крыша прослужит долго. Другие собственники приобрели приборы, регулирующие поступление тепла, и от этого немало выиграли - им возвратили ранее переплаченные деньги, - отметил Андрей Исаев.

    У Константина Цицина особых нареканий к качеству ремонта тоже не было. Так, по поводу работы ярославских коммунальщиков и строителей оценка главы фонда оказалась более чем лестной.

    - Дома стоят по 50-60 лет, а выглядят как в европейском городе. Это впечатляет, - сказал он на расширенном совещании в правительстве Ярославской области по реализации 185-го федерального закона.

    К слову, регион входит в число 16 субъектов Федерации, полностью выбравших свой лимит финансовой поддержки от фонда. Но в следующем году будет возможность получить дополнительные средства - минимум миллиард рублей. Правда, лишь при условии реализации всех местных программ по ремонту жилья и расселению аварийных домов на средства фонда.

    - В противном случае деньги в регион не поступят, - заявил Константин Цицин. На совещании он заметил, что с 2012 года государство, скорее всего, не будет таким же образом, как сейчас, выделять средства на капремонт жилфонда. Поэтому придется вырабатывать другие механизмы, чтобы программа, плюсы которой люди уже почувствовали, не прекратила существование.

    Как заявил Константин Цицин, "сейчас в разработке находится федеральный закон о создании региональных фондов капитального ремонта, первые взносы в которые поступят как из федерального, так и из областных бюджетов".

    Какова будет доля граждан в финансировании ремонтных работ, пока неясно. Судя по всему, больше сегодняшних пяти процентов.

    - Без платежей граждан за капитальный ремонт нам не обойтись, - сказал Константин Цицин. - Другое дело, что эта система должна быть открытой, необходим квалифицированный учет по каждому дому, каждому жителю.

    По мнению руководителя Фонда содействия реформированию ЖКХ, важно запустить эту программу уже со следующего года, чтобы госкорпорация и региональные фонды начали работать параллельно. Если правительство поддержит озвученную концепцию, законодательные инициативы, скорее всего, будут внесены до нового года.

    Тем временем

    В Костромской области пропали деньги, выделенные Фондом содействия реформированию ЖКХ для проведения капитального ремонта в поселке Островское. По данным следствия, речь может идти о сумме пять миллионов рублей. Следователь по особо важным делам СУ СК при прокуратуре РФ по региону Алексей Буканев рассказал корреспонденту "РГ", что жильцы отремонтированных домов заметили явное несоответствие между качеством и объемом выполненных работ и затраченной суммой. Проведенная по их жалобам проверка обернулась возбуждением уголовного дела.

    Поделиться