27.10.2009 00:03
    Поделиться

    Команды Росфинмониторинга и ФНС провели шахматные турниры

    Сыграв в шахматы, госслужащие сдали экзамен по логике

    Команды Росфинмониторинга и Федеральной налоговой службы в рамках своих внутренних Спартакиад провели шахматные турниры.

    О том, как прошли соревнования, корреспонденту "РГ" рассказал вице-президент ЦСК Государственной гражданской службы Владимир Пичугин.

    Российская газета: Владимир Павлович, в программу Спартакиады включили не игровой вид спорта, а интеллектуальный. Наверняка неслучайно?

    Владимир Пичугин: Шахматы можно назвать профильной дисциплиной для госслужащих. Это как пулевая стрельба для сотрудников правоохранительных органов. Вы правы, шахматы - интеллектуальный вид спорта. Они развивают логическое мышление, внимание, память, концентрацию, усидчивость. А если на государственной службе у нас работают люди, которые обладают такими ценными качествами, то можно не сомневаться, что они прекрасно справляются со своими обязанностями. И, надо отметить, турнир показал,что много людей увлекаются этой древней игрой.

    РГ: Может, среди участников были и опытные игроки со спортивными званиями?

    Пичугин: Гроссмейстеров, конечно, не было, но мастеров спорта - предостаточно. В том числе и среди женщин.

    РГ: На любом турнире вы отмечаете не только старания игроков, но и профессионализм судей. На шахматном турнире расстановка сил не изменилась?

    Пичугин: В соревнованиях у нас участвуют любители, но судят их высокопрофессиональные бригады арбитров, которые имеют опыт работы как на внутренних, так и на международных матчах. Шахматы - не исключение. Главным судьей нынешнего турнира был известный специалист, международный шахматный арбитр Эдуард Дубов.

    РГ: А как вели себя болельщики? Все-таки шахматы не располагают к аплодисментам, выкрикам. По опыту же знаю, что коллеги, друзья, семьи любят активно поддерживать участников.

    Пичугин: В шахматах эмоций меньше, за досками сидят люди спокойные, уравновешенные. Такой настрой передается и болельщикам. Зато есть возможность самим порассуждать, подумать, а также пообщаться, что называется, в кулуарах с руководством нашего клуба. Высказать свои пожелания. Тем более мы сейчас как раз обсуждаем, в каком формате Спартакиада госслужащих пройдет в следующем году. Например, планируем увеличить количество видов спорта, чтобы все могли себя проявить. Кстати, одним из последних достижений нашего клуба стала победа Дениса Лукашова на чемпионате мира по кикбоксингу.

    Поделиться