27.10.2009 00:08
    Поделиться

    УЕФА предупредил футбольные федерации о договорных матчах "для профилактики"

    Российский футбольный союз проводит внутреннее расследование нескольких матчей, участники которых подозреваются УЕФА в причастности к махинациям, связанным с незаконными ставками.

    Как заявил корреспонденту "РГ" генеральный директор РФС Алексей Сорокин, "мы ведем свое, внутреннее расследование по этому поводу. Мы действительно получали письма из УЕФА, но ничего криминального в этом нет. Это обычная практика. Подобные письма приходят не только в РФС, везде абсолютно одинаковые процессы".

    Напомним, что накануне в ряде СМИ появилась информация, что РФС оказался под подозрением европейских спортивных чиновников. "У нас есть основания подозревать эти матчи в причастности к махинациям, связанным с незаконными ставками", - говорится в письме УЕФА. Выводы были сделаны по факту предоставленных букмекерскими конторами документов, а также на основании собственной "оперативной информации".

    В УЕФА усомнились в честном характере борьбы в матчах "Терек" - "Крылья Советов" (состоялся 13 июня и закончился со счетом 3:2), "Томь" - "Амкар" (14 июня, 1:2) и "Спартак-Нальчик" - "Томь" (22 августа, 3:0). А также в играх первого дивизиона "Алания" - ФК "Нижний Новгород" (2 июня, 2:0), "Анжи" - ФК "Нижний Новгород" (26 июля, 4:0), "Анжи" - "Носта" (17 августа, 4:1).

    Разумеется, реакция представителей наших клубов оказалась мгновенной и предельно жесткой.

    "Не вижу причин ставить под подозрение любую из игр "Томи", и мне очень неприятно, что кто-то сомневается в спортивных достижениях и в воле к победе нашей команды", - сказал РИА Новости генеральный директор клуба Юрий Степанов.

    Генеральный директор нальчикского "Спартака" Владимир Балов также полностью опроверг всю эту информацию:

    - Мы всегда играли и играем в честный футбол, все решая на футбольном поле.

    Исполнительный директор ФК "Нижний Новгород" Денис Маслов заметил, что матчи со счетом 0:4 не сдаются, и посоветовал УЕФА внимательней разобраться в ситуации.

    Также опровергли данную информацию представители "Амкара" и "Алании".

    Свой комментарий по ситуации дал и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко:

    - Прежде всего надо понять, что никаких обвинений со стороны УЕФА в адрес России не было. Был лишь список матчей, на которые, как выяснилось, не было ставок на тотализаторе. Дело в том, что европейская футбольная ассоциация приняла систему предупреждения в рамках борьбы с договорными матчами. Как это работает? Ну, скажем, они выбрали условные 300 матчей и посмотрели по компьютеру, на какие из них ставки не принимались. Исходя из этого были разосланы письма по всем национальным федерациям. Мы, разумеется, создали комиссию, посмотрели видеозапись этих матчей. Ну и как ты докажешь, что они договорные?

    Эту практику УЕФА можно рассматривать как систему помощи национальным федерациям в наведении чистоты и порядка в футболе.

    а как у них?

    По результатам расследования, связанного с договорными матчами в элитном дивизионе чемпионата Латвии, национальная федерация сняла с текущего розыгрыша клуб "Динабург" из Даугавпилса. "Динабург" также исключен из Балтийской футбольной лиги.

    Поделиться