28.10.2009 00:02
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: День народного единства "прижился" в России

    В ближайшие дни должно состояться очередное заседание президентской комиссии по модернизации. Пока еще общественное мнение слабо увлечено этой темой. И это чрезвычайно плохо. Значительная часть российских граждан все еще не осознает серьезность ситуации. Между тем налицо катастрофический разрыв между витальной необходимостью обновления страны и имеющимися для этого различными ресурсами (финансовыми, технологическими, кадровыми и т.д.). Дискуссию вокруг этого вопроса на неделе начал Владислав Сурков. Власть явно демонстрирует, что не намерена отмалчиваться. И это хорошо. Поскольку обсуждение будущего страны предстоит серьезное.

    Пока же одна из ключевых проблем состоит в том, что главным инициатором и двигателем модернизации остается государство. Однако решить сразу две задачи - "подтянуть" страну до минимально приемлемого на современном этапе уровня технологического развития, а заодно и сформировать полноценное "общество инноваторов" государство не в состоянии.

    Госкорпорации

    В конце недели истекает срок поручения президента провести комплексную проверку деятельности госкорпораций. От исполнения данного поручения зависит судьба чуть ли не целых отраслей российской экономики. Громоздкие и малоповоротливые структуры госкорпораций создавались с очевидно благой целью - спасти от бездумного, а то и преступного "растаскивания" госсобственности инициативными чиновниками и примкнувшими к ним различного рода предпринимателями. Сегодня стоит уже другая задача - не собирать, а улучшать. А решить задачу самостоятельного и эффективного развития построенных по принципу госведомств корпораций в условиях экономического кризиса практически невозможно. По всей видимости, необходим "селективный" подход. Там, где эти корпорации смогут обеспечить крупные прорывные инновационные проекты, а бизнес "потянуть" их неспособен, очевидно, будущее у госкорпораций есть. Там же, где госкорпорации уже выполнили свою "консолидирующую" роль и не могут развиваться без проедания ресурсов государства, от них необходимо отказаться. На прошедшей встрече с руководством РСПП Медведев ясно продемонстрировал, что и эту нелинейную задачу решать придется, как бы этому ни сопротивлялись довольные своим нынешним положением чрезвычайно устойчивые "гибриды" госчиновников-бизнесменов.

    Радикалы

    В предстоящую субботу, 31 октября, радикальная оппозиция планирует провести очередную уличную акцию. Причина их активизации понятна - необходима хоть какая-то демонстрация отношения к результатам прошедшего недавно единого дня голосования.

    Предстоящий праздник

    День народного единства, очевидно, "прижился". Хотя многие граждане все еще продолжают время от времени называть 4 ноября "днем согласия и примирения". На смену глуповатым заявлениям о "торжестве над поляками" постепенно приходит понимание, которое закладывали инициаторы введения нового Дня. Этот праздник связан не с разделившей общество кровавой революцией, а с гражданским подвигом. С тем эпизодом нашей давней истории, когда российское общество смогло демократическими методами преодолеть Смуту и создать единое национальное российское государство.

    Поделиться