28.10.2009 00:09
    Поделиться

    "Газпром" настаивает на переходе к рыночным ценам на газ в России

    "Газпром" настаивает, чтобы стоимость топлива в России была не меньше, чем в Европе

    В "Газпроме" рассчитывают, что в России газ все-таки будет торговаться по рыночным ценам. Об этом вчера на заседании очередного совета директоров холдинга заявил глава компании Алексей Миллер. Дисбаланс между внутренней и экспортной ценой на "голубое топливо" мешает развитию отрасли.

    Напомним, что "Газпром" реализует на внутреннем рынке более 50 процентов от общего объема добываемого газа, хотя основная выручка извлекается из экспорта. В прошлом году она составила 82 процента. И убытки от внутренних продаж всегда покрывались за счет вырученных средств от экспорта. Однако, как говорят в "Газпроме", в 2010 году компания за счет повышения цен планирует впервые получить прибыль от продаж газа на внутреннем рынке. Но пока ожидаемый уровень будет существенно ниже того, который может обеспечить эффективное развитие бизнеса по газоснабжению российских потребителей.

    Надо сказать, что проблема отставания внутренних газовых цен от экспортных обсуждалась еще до кризиса. Правительство в мае 2008 года утвердило параметры изменения оптовых цен на газ до 2011 года. Планировалось, что в 2008-2009 годах они вырастут на 25 процентов, в 2010 году - на 30, а в 2011 году - на 40 процентов. Но кризис спутал все карты.

    Тем не менее в "Газпроме" продолжают настаивать на том, чтобы внутренние цены на газовый опт приравняли к европейским, за вычетом транспортных расходов. В холдинге также планируют возобновление торговли газом на электронной площадке.

    Впрочем, если последнее предложение возражений у экспертного сообщества не вызывает, то резкое повышение тарифов на внутреннем рынке считается непроходным. Быстрый переход к рыночным тарифам на газ вызовет ценовой шок. Подобные решения могут быть приняты не ранее 2014 года, считает директор Фонда энергетического развития Сергея Пикина. Причем для этого необходимо добиться принятия четкого нормативного акта, расписывающего поэтапный переход на рыночные цены. Пока такого документа нет.

    Тем временем Алексей Миллер сообщил, что в 2009 году объемы поставок холдинга будут значительно ниже, чем в 2008 году. Так, с начала года на все рынки поставлено на 88 миллиардов кубометров газа меньше, чем за аналогичный период 2008 года. В том числе на Европу пришлось 23 миллиарда кубов, на Украину - 22 миллиарда. И 35 миллиардов осталось в России. Однако на европейском рынке в конце августа - начале октября появились периоды, когда суточные поставки газа выше, чем до кризиса, на 20-30 миллионов кубометров в сутки. Если эта тенденция сохранится, "Газпром" может вполне выправить ситуацию со своими убытками.

    Поделиться