28.10.2009 00:10
    Поделиться

    Сестра Фиделя Кастро призналась в сотрудничестве с ЦРУ

    Хуанита Кастро подтвердила, что сотрудничала с ЦРУ

    Младшая сестра лидеров кубинской революции Фиделя и Рауля Кастро 76-летняя Хуанита призналась в том, что с 1964 года сотрудничала с Центральным разведывательным управлением США. Ее кодовым псевдонимом было имя Донна.

    Подробности сотрудничества Хуаниты Кастро с ЦРУ содержатся в поступившей в продажу книге "Фидель, Рауль, мои братья: секретная история".

    Хуанита - пятая из семи детей дона Анхеля Кастро и Лины Рус. По воспоминаниям очевидцев, в семье Хуанита всегда имела репутацию "трудного ребенка, склонного к проказам". При этом она везде подчеркивала свою набожность. В западных СМИ сообщалось о том, что якобы именно по этой причине "она в свое время разошлась с Фиделем и Раулем Кастро", эмигрировав в США в 1964 году. С 1973 года Хуанита Кастро стала хозяйкой аптеки в пригороде Майами. Свое заведение женщина продала два года назад.

    "РГ" от одного из очевидцев событий первых лет революции на Кубе удалось узнать уникальный факт, во многом характеризующий личность Хуаниты Кастро. В августе 1963 года, когда умерла мать Фиделя и Рауля - Лина Рус, которая была действительно глубоко верующим человеком и не нажила никаких богатств, кроме нательного крестика и иконок, именно Хуанита Кастро оказалась первой в родовом имении семьи в Биране. Позже, когда братья Кастро приехали в дом родителей, их взору предстал взломанный сейф матери. Хотя все знали, что в нем не находится ничего ценного, кроме крестика...

    В своей книге, которую Хуанита Кастро, по словам литературного обработчика ее текста Марии Антониеты Коллинс, писала около 10 лет, агент по имени Донна признается в том, что начала сотрудничать с ЦРУ, еще находясь на Кубе. Это произошло, по ее словам, "когда она прятала противников коммунистического режима в своем доме".

    В книге Хуанита Кастро рассказывает о том, что в начале 1960-х годов к ней подошел человек, "хорошо известный как ей, так и ее брату Фиделю, и сказал, что ЦРУ хочет с ней поговорить, так как им есть что интересное рассказать ей и есть о чем интересном спросить у нее". Хуанита призналась, что предложение о негласном сотрудничестве сначала "восприняла как шок". Но тем не менее вскоре ответила согласием на "поступившее ей интересное предложение". Любопытно, что ее основной период "работы с ЦРУ" пришелся на тот период, когда это ведомство неоднократно планировало убийство Фиделя Кастро, а она в эти годы выступала с публичной критикой кубинской революции из США.

    Соавтор Хуаниты Кастро по книге мексиканская журналистка Мария Антониета Коллинс также выступила на презентации книги. По словам Коллинс, Хуанита надиктовала ей свою историю еще десять лет тому назад, однако до настоящего времени запрещала предавать ее гласности.

    - Десять лет назад Хуанита Кастро решила написать мемуары, в которых собиралась рассказать о своем необычайном жизненном пути, полном побед и трагедий, однако эти планы остались неосуществленными, - рассказала Коллинс. - Только в 2009 году Хуанита решила, что настал момент для того, чтобы реализовать эту идею и написать книгу. Благодаря двойному совпадению - тому, что я журналист и ее друг, я получила счастливую возможность рассказать о ее жизни. По словам мексиканской журналистки, "этот рассказ охватывает события, определившие судьбы миллионов людей в течение последних 50 лет".

    Мария Антониета Коллинс родилась 12 мая 1952 года в Коацакоалькос (провинция Веракрус, Мексика). Она - известный в стране журналист, телеведущий. Награждена несколькими журналистскими премиями как новостной репортер, имеет две награды Эмми. Она также автор нескольких книг, одна из которых - кулинарная. Большая часть ее книг издана американскими издательствами.

    Поделиться