28.10.2009 00:38
    Поделиться

    В Москве открылась выставка средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2009"

    Милиция выбирает гуманное оружие

    В Москве открылась ежегодная - уже тринадцатая по счету - международная выставка средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2009". Открывали выставку министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев и глава МЧС Сергей Шойгу.

    "Российские правоохранительные органы должны на шаг опережать преступника, в том числе в техническом оснащении", - заявил Нургалиев. По его словам, МВД намерено шире использовать новые виды специального вооружения, в том числе спутниковые и навигационно-мониторинговые системы, которые будут обеспечивать программу "Милиция в шаговой доступности". Как считает министр, выполнение этой программы позволит отказаться от массированного патрулирования в городах.

    После вступительного слова оба министра отправились по стендам выставки. Правда, в разные стороны. Главного спасателя страны явно интересовала всевозможная техника. Начиная от джипов-вездеходов с огромными колесами, заканчивая спасательными катерами, которые невозможно перевернуть, и аэроджипа, способного передвигаться практически везде, начиная от болот и заканчивая глубоким снегом и битым льдом.

    Нургалиев начал осмотр с "профильных" стендов с оружием и всевозможными средствами защиты и слежения. На стенде МВД уже привычные пистолеты и пистолеты-пулеметы, которыми вооружены сотрудники, а также новые образцы так называемого "нелетального" оружия.

     
    Видео: Виктор Васенин

    - Последние годы основной упор у нас идет на разработку специальных - нелетальных средств воздействия, которые являются альтернативой применению боевого оружия, - рассказал корреспонденту "РГ" сотрудник научно-производственного объединения МВД России Илья Стариков. Вот, например, с виду внушительный гранатомет, напоминающий базуку из американских боевиков, - ИР-700, который на деле оказывается импульсным распылителем. Его основное предназначение - отстрел капсул с раздражающим составом. Дальность стрельбы 20 метров, площадь поражения - 50-70 квадратных метров. Действие аналогично слезоточивому газу. На практике пока не применялся. Кстати, даже подобное гуманное "средство" милиция не имеет права применять против женщин, стариков и детей. Еще один новый образец нелетального оружия - контактно-дистанционный электрошокер АИР-107У. От обычного "гражданского" отличается повышенной мощностью, а также дополнительными сменными светошумовыми картриджами и вылетающими гарпунами. Как признались корреспонденту "РГ" разработчики шокера он способен вывести из строя на несколько минут любого злоумышленника. Не действует он только почему-то на кошек - видимо, у них другая нервная система.

    Отличительной особенностью выставки "Интерполитех" всегда была демонстрационная программа. Не исключение и "Интерполитех-2009". 29 октября в рамках выставки на полигоне ОДОН ВВ МВД России пройдет показное учение специальных подразделений милиции Московского региона. Среди новинок - принципиально новые технические средства поддержки спецподразделений, которые еще ни разу не применялись даже на учениях. В частности, речь идет о дистанционно управляемом боевом роботе огневой поддержки. Это чудо техники способно дистанционно вести стрельбу из снайперской винтовки и пистолета.

    Досье "РГ"

    В этом году на "Интерполитехе" представлено более 300 российских фирм и предприятий, а также фирмы из Австрии, Беларуси, Бельгии, Германии, Дании, Италии, Канады, Нидерландов, ОАЭ, Тайваня и Украины. Заявлено участие более 40 официальных иностранных делегаций. Организаторы ожидают, что выставку посмотрят не менее 20 тысяч посетителей.

    Поделиться