28.10.2009 00:45
    Поделиться

    Министр обороны уточнил порядок организации военно-врачебной экспертизы

    Сегодня "Российская газета" публикует приказ главы военного ведомства Анатолия Сердюкова, где прописан новый порядок медицинского освидетельствования призывников, солдат и офицеров.

    Спешим успокоить новобранцев и их родителей: этот документ не касается расписания болезней, не совместимых с военной службой. Сокращать или расширять данный перечень имеет право только правительство РФ и, как говорят военные, вносить туда поправки пока не планируется.

    - Для нынешней и будущих призывных кампаний этот документ решающего значения не имеет. Ведь процедуру медицинского освидетельствования призывников он не меняет, организацию работы в военкоматах врачей-специалистов - тоже, - уточнил в разговоре с корреспондентом "РГ" председатель Центральной военно-врачебной комиссии минобороны полковник Константин Кувшинов.

    Но кое-какие стороны в жизни солдат-срочников приказ все же затрагивает. В частности, там четко прописано, кому из бойцов, когда и на какой период необходимо установить дополнительное питание. Впервые там сказано о диетическом рационе для военнослужащих, восстанавливающих свое здоровье после серьезных заболеваний. Отощавших на гражданке ребят в армейских столовых подкармливали и раньше. Но теперь этот процесс упорядочат и поставят под жесткий контроль военных медиков.

    Еще один важный вопрос - определение физической готовности ребят к военной службе. В прошлом году призывникам, не согласным с вердиктом военно-врачебной комиссии военкомата, разрешили обращаться к независимым экспертам. По этому поводу вышло специальное постановление кабинета министров. Военврачам понадобилось более года, чтобы найти наиболее оптимальный для призывников и минобороны механизм проверки здоровья будущих солдат. Его призваны обеспечить контрольное обследование и повторное освидетельствование граждан. Как их организовать после независимой военно-врачебной экспертизы, прописано в новом приказе министра обороны. Между прочим, эта процедура предусмотрена не только для новобранцев, но и для действующих солдат и офицеров, а также для гражданского персонала Российской армии.

    Впервые в новом приказе определен порядок военно-врачебной экспертизы для кандидатов в профессиональные сержанты. Их, как известно, будут готовить в специальных учебных центрах на базе армейских вузов. Поскольку учеба будущих сержантов-профи продлится более 2 лет, а служить им придется многие годы, обследовать кандидатов станут достаточно серьезно. Что и как необходимо проверить у младших командиров, подробно перечисляется в документе.

    Для солдат и офицеров документ ценен еще и тем, что утвержденное заключение о болезни, которое прежде нельзя было отменить, теперь они могут обжаловать в вышестоящей военно-врачебной комиссии.

    Поделиться