28.10.2009 00:20
    Поделиться

    Следователи подозревают, что "кражу века" в Москве инсценировал сам потерпевший

    Следователи подозревают, что "кражу века" инсценировал сам потерпевший

    Неожиданное развитие получила скандальная история с воровством астрономической суммы, случившейся накануне.

    Из съемной квартиры в столичном микрорайоне Кузьминки, где проживал приезжий из Новосибирска, была похищена огромная сумма: 6 миллионов долларов и 7 миллионов евро.

    Путаные показания Евгения Скобликова, юриста из Новосибирска, якобы жертвы квартирных воров, навели московских оперативников на мысль, что ограбление было инсценировкой.

    Как заявил корреспонденту "РГ" на условиях анонимности один из сотрудников МУРа, сыщики сначала не поверили, что украдена именно такая сумма в валюте.

    - Когда опергруппа приехала на место преступления в дом 105 на Волгоградском проспекте, их сразу удивила аккуратность воров. Никакого погрома в квартире на пятом этаже, как обычно бывает при подобных преступлениях, не было. Входная дверь закрыта, никаких следов взлома. Сначала оперативники решили, что воры действовали по наводке. Естественно, сыщики поинтересовались, откуда у скромного юрисконсульта одного из новосибирских заводов оказалась такая огромная сумма. Тот сначала утверждал, что, мол, деньги дал на хранение друг. Пока записывали его показания, оперативники неожиданно обнаружили кейс, в котором находилось полтора миллиона долларов. Такая "щедрость" воров изумила милиционеров, - рассказал наш собеседник.

    Допрос потерпевшего продолжался. Наконец юрист рассказал подлинную историю происхождения такой огромной суммы в валюте. Оказывается, недавно Скобликов заключил контракт с жителем Новосибирска, 83-летним Николаем Ровбелем, который стал наследником огромного состояния после смерти родственника. Юрист, по его словам, должен был съездить в столицу и обналичить баснословную сумму в одном из местных банков. Что он и сделал. Потерпевший даже предъявил справку из банка на всю обналиченную валюту.

    Пока столичные оперативники отрабатывали все версии преступления, их коллеги из Новосибирска навели справки о Скобликове. Ранее он работал на нефтебазе, владел брачным агентством в Новосибирске. Затем занялся юридической практикой.

    - Версия, что грабеж был инсценировкой, появилась у нас после того, как стало известно: доверенное лицо наследников не имел права забирать деньги из банковской ячейки. И обналичил он их по собственной инициативе. Да и многое в его показаниях было нелогичным, - заявил наш источник из МУРа.

    Чтобы проверить показания Скобликова, сотрудники Петровки позвонили в Новосибирск Николаю Фомичу Ровбелю. Тот подтвердил, что давал поручение на получение многомиллионного наследства в Москве. Новость о том, что Скобликова ограбили, прозвучала для старого человека как гром среди ясного неба. "Он нам после смерти сыновей самым близким человеком стал",- сказал расстроенный Ровбель. Из дальнейшего с ним разговора москвичи поняли, что наследник даже понятия не имеет, о какой сумме идет речь.

    Принадлежали же они умершему в Москве младшему сыну Сергею. Но Ровбель подтвердил, что не поручал доверителю забирать деньги из банковской ячейки. " Зачем он их забрал? Говорил ведь, что лишь оформит сбер-книжки в Москве, на которые перечислят все, что оставил нам сын", - заявил Ровбель. И сказал, что Скобликов последние пять лет был помощником сына. Сама неожиданная смерть 47-летнего Сергея Ровбеля, крупного бизнесмена, также вызывает много вопросов. Он никогда не жаловался на здоровье.

    Вчера Скобликова задержали по подозрению в грабеже.

    Поделиться