28.10.2009 00:54
    Поделиться

    Дмитрий Медведев подвел итоги выборов вместе с председателем ЦИК Владимиром Чуровым

    Дмитрий Медведев встретился с Владимиром Чуровым

    Вчера президент Дмитрий Медведев подвел итоги октябрьских выборов вместе с председателем Центризбиркома Владимиром Чуровым, призвав извлечь уроки из прошедшего голосования.

    Сам президент определенные выводы для себя уже сделал, чему в немалой степени, конечно же, способствовала его субботняя беседа с лидерами думских партий, где глава государства смог лично выслушать от оппозиции все претензии по прошедшим выборам. Поэтому, подчеркнул Медведев, при подготовке ежегодного Послания Федеральному Собранию он собирается сделать ряд предложений, которые ЦИК надо будет учесть.

    - Проблемы, шероховатости, которые были выявлены, должны быть учтены в дальнейшей деятельности ЦИК, - указал глава государства. - Я имею в виду не только ситуационное реагирование - это ваша прямая обязанность, как и возможность для партий обращаться в суд.

    Собственно, по последнему пути оппозиция идти и собирается, о чем заверила президента в ходе субботней встречи. Тогда же, вспомнил Медведев, были предъявлены определенные претензии к работе ЦИК и поставлены под сомнение результаты на отдельных избирательных участках. "Необходимо досконально разобраться со всеми абсолютно претензиями", - указал он. Сделать это придется не только ЦИК, но и судам. "Все эти споры должны иметь ответы в суде, иначе мы будем двигать политическую систему в неверном направлении", - уверен глава государства. Впрочем, несмотря на недовольство оппозиции, из общения с ними Дмитрий Медведев понял, что практически все лидеры партий результаты выборов считают отражением реальной политической картины.

    Сам же президент из выборов сделал для себя два вывода. Во-первых, интерес к выборам в законодательные и муниципальные органы существенно вырос. В 90-е годы на такие выборы просто не ходили. А во-вторых, всякая процедура, заметил Медведев, должна быть организована должным образом. "А с точки зрения организации выборы прошли на вполне нормальном уровне, - считает он. - Безусловно, что в ходе выборов были показаны определенные результаты, в целом они отражают партийно-политические предпочтения граждан".

    Владимир Чуров показал президенту, что ЦИК активно работает над выводами. Он принес внушительную подшивку материалов, сообщив, что 196 заявлений сейчас находятся в Генпрокуратуре, а несколько десятков дел уже переданы в суд.

    А на 24 ноября ЦИК запланировал совещание с представителями всех семи политических партий страны, на котором будет обсуждаться подготовка к следующему единому дню голосования. "Подобная инициатива очень важна, так как вопросы были не только у тех, кто относится к оппозиционным партиям, но и у "Единой России", - одобрил президент эти планы.

    Поделиться