28.10.2009 00:03
    Поделиться

    В Саранске вынесен приговор сотрудникам военкомата

    Стоимость услуги "оборотней" с призывных пунктов составляет несколько десятков тысяч рублей.

    На прошлой неделе Пролетарским судом Саранска был вынесен приговор двум сотрудникам городского военкомата, обвиняемым в мошенничестве. Правда, терапевт военно-врачебной комиссии и работница отдела делопроизводства, оказывавшие призывникам "помощь" в получении отсрочки, отделались условным сроком. А на днях оперативники УФСБ по РМ задержали с поличным при получении взятки в 95 тысяч рублей еще двух мздоимцев. Как сообщили "РГ" в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по РМ, ими стали две женщины - врачи медкомиссии военного комиссариата республики, которые за эту сумму обещали подготовить для студента, отчисленного из вуза, медицинское заключение о наличии у того серьезного заболевания.

    А в Пензенском гарнизонном военном суде набирает обороты громкий процесс по делу бывшего военкома Торбеевского и Атюрьевского районов Мордовии Александра Ветвинского. 43-летний подполковник был задержан оперативниками ОБЭП МВД по РМ с поличным в своем служебном кабинете при получении взятки от жителя райцентра. Вскоре после заключения военкома в следственный изолятор на правоохранительные органы обрушился вал заявлений от родителей призывников, с которых Ветвинский в разное время вымогал "вознаграждение" за отсрочку от армии. По словам заявителей, подполковник не брезговал брать деньги даже с тех, кому белый билет был положен по состоянию здоровья, угрожая в противном случае поставить больного призывника в строй. При этом суммы "гонораров" за незаконное освобождение от призыва и предоставление липовых отсрочек колебались от 60 до 90 тысяч рублей.

    - В общей сложности Ветвинскому инкриминируется полтора десятка эпизодов взяточничества на общую сумму порядка семисот тысяч рублей. Если стороне обвинения удастся доказать вину подполковника в суде, ему грозит до семи лет лишения свободы, - сообщили корреспонденту "РГ" в пензенской военной прокуратуре, которая занималась расследованием коррупционного скандала.

    Поделиться