28.10.2009 00:48
    Поделиться

    Владимир Путин призвал изгнать посреднические фирмы из госучреждений

    Вчера премьер-министр отправился в Калининград - поговорить о проблемах муниципалитетов. На заседании президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления он предложил им принять самое активное участие в программе выхода из кризиса.

    "Сейчас правительство работает над программой посткризисного развития российской экономики, так называемой "стратегией выхода" из кризиса: в нее войдут и те задачи, ответственность за которые несут муниципалитеты. Поэтому мы рассчитываем на сотрудничество, на вашу активную позицию и на вашу инициативу", - сказал глава правительства.

    Он вспомнил доклад Генпрокуратуры, в котором приводились вопиющие случаи злоупотреблений, когда посредники вытягивали из граждан деньги. Скоро правительство разработает перечень платных услуг, пообещал премьер и посоветовал муниципалитетам заняться тем же. "Исчерпывающий перечень, - уточнил Путин: - Все остальное должно быть бесплатно". Появится и прейскурант, чтобы граждане знали, за что и сколько надо заплатить: "но не посредникам, а государству или муниципалитету".

    - Надо вымести поганой метлой всех посредников отсюда, чтобы между гражданином и органом власти не вставала никакая организация, к которой бы пинками загоняли граждан для того, чтобы они там деньги свои оставляли, - возмутился Путин. Федеральным чиновникам он обещал устроить "разбор полетов". - Процедуры выдачи разного рода справок, правоустанавливающих документов далеки от совершенства. Часто люди вынуждены обращаться к платным посредникам: должен вам сразу сказать - они "достали". Они, все эти платные посредники, работают и на вашем уровне, и на региональном, и на федеральном - достали всех уже! - премьер не скрывал своего раздражения. Он считает, что надо "принимать энергичные меры для того, чтобы изменить ситуацию", а в каждом муниципалитете ввести программу повышения качества услуг. Какой она будет - решать местным властям, но на всякий случай глава правительства облегчил им задачу, перечислив возможные варианты: от внедрения единых стандартов и административных регламентов до создания центров по принципу "одного окна" и использования электронных технологий.

    Коснулся премьер и жилищного строительства. "Прежде всего нужно активнее выделять земли под застройку, разрабатывать градостроительную документацию, решать вопросы подключения к коммунальным сетям. Если этого не делать, мы рискуем потерять хороший темп строительства жилья, с таким трудом набранный в последние годы", - напутствовал он. Владимир Путин привел следующие данные: в январе-сентябре 2009 года было построено 35 млн кв. метров жилья. "На первый взгляд, это, в общем, неплохо, даже хорошо в условиях кризиса, - прокомментировал он. - Но заделов явно недостаточно, потому что тот результат, который мы имеем сейчас, он достигается на тех заделах, которые были сделаны еще в 2008 и даже в 2007 годах". Премьер призвал постоянно заниматься этой темой.

    Другая проблема граждан, которая должна быть все время в поле зрения чиновников, - занятость. И хотя число зарегистрированных безработных сократилось с 2,27 млн человек в апреле до 2 млн человек в сентябре, региональные программы занятости продолжат свое существование и в следующем году. До конца года численность их участников составит, по прогнозам, свыше 1,6 млн человек. В федеральном бюджете на 2010 год на эти цели заложено 36 млрд рублей, напомнил Путин: "Сворачивать поддержку рынка труда, конечно, рано".

    Премьер заметил, что рост промышленного производства составил в сентябре 5% по отношению к августу. По мере подъема промышленности многие захотят вернуться на свои рабочие места. И у них это получится, хотя смысла в возвращении на не самые престижные места работы Путин не видит. Надо менять структуру занятости, убежден он: "Очевидно, что потребуется сместить акценты в работе с рынком труда. Причем это нужно сделать с учетом долгосрочных задач по обновлению и диверсификации экономики". Так, в 2010 году основное внимание нужно уделить повышению качества трудовых ресурсов, формированию эффективной занятости, созданию новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест. Программы необходимо дополнять и мерами адресной помощи наиболее уязвимым социальным группам.

    "Критически важно разработать специальные программы для моногородов. Существующие здесь проблемы носят долгосрочный характер и чреваты появлением так называемой "застойной" хронической безработицы, и мы не должны этого допустить", - добавил Путин. Перестройка экономики моногородов также зависит от муниципалитетов, заявил он: "Резервы здесь, безусловно, известны - это привлечение инвесторов и создание новых производств, а также развитие малого и среднего бизнеса, причем не только в привычных торговле и сфере услуг, но и в реальном секторе, высокотехнологичных и социальных отраслях". Путин заметил, что "горизонт для роста очень большой". Премьер также поинтересовался у присутствующих, стоит ли продлевать льготную приватизацию для малых предприятий. Пока такой порядок действует до 1 июля 2010 года. "Со своей стороны будем думать, за счет чего можно было бы дополнительно укрепить финансовую базу местного самоуправления. Я уже поручил министерству финансов и минрегиону еще раз внимательно изучить этот вопрос", - пообещал он.

    Перед совещанием премьер открыл участок автодороги "Приморское кольцо", соединяющий аэропорт Храброво с Калининградом, и пообщался со строителями.

    Поделиться