28.10.2009 00:28
    Поделиться

    В Калининграде муниципальные власти избавляются от убыточных бань

    Практика показывает: бизнесу интересен этот вид деятельности. Прибыль обеспечена даже при условии бесплатного обслуживания льготных категорий граждан.

    Оказание услуг коммунально-бытового назначения, к каковым относятся банные, как пояснила начальник управления имущественных отношений администрации Калининграда Лилия Прищеп, вообще-то не является социальным вопросом местного значения. Эти услуги может оказывать любое юрлицо, муниципальных унитарных предприятий в этой сфере быть не должно.

    Концессия, которая подразумевает частно-государственное партнерство, по мнению экспертов, самый эффективный и порой единственный способ привлечь частные инвестиции в нерентабельный коммунально-бытовой сектор. Его содержание, модернизация дорого обходятся городской казне, а вот нести затраты вместе с бизнесом - вполне посильная задача.

    Первыми в области в ходе реформы ЖКХ к концессионным соглашениям прибегли Зеленоградск и Славск. В курортном Зеленоградске городская баня сдана в концессию на 25 лет. Конкурс выиграл ее нынешний арендатор, для которого сумма инвестиций в реконструкцию помывочного заведения (10 миллионов рублей) не оказалась неподъемной, как и обременение - обслуживание малообеспеченных слоев населения по минимальному тарифу.

    - Компания обязуется заменить водопроводные и канализационные сети, перевести котельную с угля на газ, провести ремонт помещений, работу по благоустройству территории, - рассказал заместитель главы городского поселения Георгий Попшой.

    В Славске цена договора много скромнее - всего 74 тысячи рублей, но и объем работ, по отзывам сотрудников муниципалитета, здесь небольшой. Арендатору достался объект в неплохом состоянии, с отличной, отделанной дубом парилкой, отремонтированными по европейским стандартам банным и душевым залами. К тому же славская баня славится в округе - имеет, что называется, намытое место и большую пропускную способность. Казенных средств сюда вложено немало. Но требуется еще и еще. Первым делом - на проведение вентиляции. При желании предприниматель может оборудовать сауну, бильярдную, открыть буфет - свободных помещений в здании предостаточно.

    Все эти затраты выигравший конкурс концессионер берет на себя. При коммерческом подходе к расширению услуг населению вложенные средства окупятся за два-три года. А если бизнес потерпит убытки, пострадает его карман, а не общественный. Собственник имущества, каковым остается муниципалитет, вправе расторгнуть договор и найти более эффективного управляющего, если концессионер будет плохо работать, нарушит обязательство по льготному обеспечению "легким паром" малоимущих граждан. Сегодня в Славске не делят народ на категории, цены для всех одинаково доступны - 30 рублей за мытье с тазиком и 60 рублей - за душ.

    В Калининграде несколько лет решают, как быть с коммунальным советским "наследством". Чиновники и депутаты прорабатывали разные варианты повышения эффективности использования шести городских бань, в частности акционирование и продажу. От включения помывочных в перечень приватизируемых объектов горсовет отказался из опасения, что власти не смогут влиять на цены, а также на сохранение специализации предприятий. Для значительной части калининградцев, проживающих в старом немецком фонде без коммунальных услуг, посещение общественных заведений "жара и пара" не хобби, а необходимость. В текущем году здание одной из бань, находящейся в процессе ликвидации, выставлено на аукцион. Два других хронически убыточных банных ведомства комитет городского хозяйства в целях оптимизации затрат предложил объединить. Однако сити-менеджер Феликс Лапин идею "слияния" забраковал.

    - В объединении имелся бы смысл, если бы из двух хотя бы одна баня была прибыльной. Я вообще не понимаю, почему частный бизнес работает успешно, а муниципальный - так себе. Вкладываем средства в ремонт, а толку никакого.

    О передаче в концессию "непрофильных активов" речь, по словам Лилии Прищеп, пока не идет, поскольку все они не свободны от прав третьих лиц, находятся в оперативном управлении МУПов. К тому же продажа имущественных комплексов - процедура дорогостоящая, требует госрегистрации. Более рациональный способ приватизации - акционирование. Сейчас одна из бань готовится к преобразованию в АО.

    А вот в других муниципальных образованиях области предпочитают продавать помывочные заведения. В Гусеве, к примеру, два года назад муниципальный соцобъект был пущен с молотка. По признанию главы местной администрации Галины Силенко, прогресс налицо. Неприглядная как снаружи, так и внутри баня превратилась в современный коммунально-бытовой комплекс. Страхи относительно того, что владелец поменяет профиль предприятия или взвинтит цены за обслуживание, оказались беспочвенными. Пенсионеров, ветеранов, инвалидов обслуживают бесплатно по талонам социальной службы защиты населения.

    Переход в частные руки пошел на пользу и многим "убитым" сельским парилкам. Владельцы отделали баньки по первому классу. Только вот селяне, которые не одному десятку политиков давали "банный наказ", стали отказываться от традиции - семейных культпоходов в "русские термы". Построили свои бани, поставили в домах ванны и душевые кабинки.

    - Работаем по заявкам: собираем группу желающих помыться на определенный день, только после этого с утра начинаем топить баню, - поделился частный банщик Сергей Ткачев из поселка Большаково Славского района.

    Между тем

    В поселке Янтарный после капремонта открылась концессионная котельная. "Это один из первых в России и первый в нашем регионе пример успешной реализации концессионного соглашения муниципалитета и частного инвестора, - сказал губернатор области Георгий Боос на церемонии запуска котельной. - Новые технологии позволяют повысить качество услуг, а цены - снизить". На старую мазутную топку приходилось ежегодно тратить 20 миллионов казенных средств. Благодаря новому оборудованию КПД котельной близко к 100 процентам - коммунальщики способны быстро и эффективно реагировать на потребности населения в тепле и горячей воде. В модернизацию теплопункта концессионер вложил 72 миллиона рублей, а из регионального и федерального бюджетов выделено 33 миллиона на подведение и подключение газа к котельной.

    Поделиться