28.10.2009 00:04
    Поделиться

    Экономический кризис в Испании больно ударил по журналистам

    Испанские СМИ сокращают штаты

    Экономический кризис в Испании больно ударил по журналистам, прежде всего по тем, кто работает в печатных изданиях. Только за прошлый год четыре тысячи репортеров и обозревателей оказались на улице. До конца нынешнего года, по прогнозам Мадридской ассоциации прессы, будут уволены в общей сложности еще пять тысяч газетчиков.

    Несмотря на то что трудовое законодательство Испании активно защищает интересы наемных работников и ограничивает возможности владельцев газет и журналов по увольнению подчиненных, хозяева медиа-холдингов продолжают массовые сокращения штатов. В лидерах увольнений репортеров - группы "Восенто" (выпускает одну из старейших газет страны "АВС") и "Унидад эдиториаль" (авторитетная "Мундо", спортивное издание "Марка", экономический ежедневник "Экспансьон").

    Только редакция "АВС" потеряла в этом году 238 журналистов (а это более половины штата творческих работников), а "Унидад эдиториаль" прекращает на днях выпуск еще недавно очень популярного спортивного журнала "НБА" и увольняет всех его сотрудников. Прекращают свое существование и многие другие известные в стране издания.

    Не щадит кризис и бесплатно распространяемые издания, существующие исключительно за счет публикации рекламных объявлений. С начала года закрылось испанское издание "Метро", резко сократил штат ежедневник "20 минут", отказались от печатных версий или оказались на грани закрытия и другие подобные газеты.

    В целом, как подсчитали в Мадридской ассоциации прессы, из 25 тысяч профессиональных журналистов шесть тысяч не имеют работы. И не сегодня-завтра к ним могут присоединиться еще несколько тысяч их коллег.

    мнение

    Рамон Перес-Маура, заместитель директора газеты "АВС", входящей в издательскую группу "Восенто":

    - При проведении такого рода сокращений издательская группа "Восенто" старается нанести работникам минимально возможный ущерб. Условия увольнений согласуются с профсоюзами, увольняемые предупреждаются заранее, им выплачивается выходное пособие.

    Конечно, редакция не хотела проводить массовые увольнения, особенно творческих работников. Однако условия сегодня таковы, что без сокращения издержек, в том числе на фонд заработной платы, в условиях кризиса и сокращения доходов над издательским бизнесом нависает угроза банкротства. Чуть более 15 журналистов "АВС", попавших ранее под сокращение, были в итоге трудоустроены в других изданиях нашей издательской группы. Некоторым пришлось сменить профиль деятельности, например, переориентироваться на работу в электронных СМИ. Но значительная часть уволенных журналистов не смогла найти место в нашей компании, о чем мы сожалеем.

    Поделиться