28.10.2009 00:32
    Поделиться

    Компании RMS Titanic претендует на вознаграждение за подъем предметов с "Титаника"

    В американском городе Норфолк начались судебные слушания, на которых рассматривается иск компании RMS Titanic. Она обладает эксклюзивными правами на поисковые работы в зоне крушения корабля. И претендует на вознаграждение за проведенные операции по подъему предметов с "Титаника".

    Американская компания RMS Titanic по решению федерального суда США от 1994 года стала единственной структурой, которая на законных основаниях уполномочена "изучать останки корабля и прилегающее морское дно, собирать океанографические материалы и научную информацию, а также поднимать экспонаты для их исторической экспертизы и исследований". Впрочем, тот факт, что район крушения "Титаника", детально показанный в фильме Джеймса Кэмерона "Призраки бездны", находится в международных водах, где действует Международная конвенция ООН по морскому праву, не исключает возможности погружений к затонувшему кораблю специалистов из других стран.

    В ходе нескольких экспедиций, организованных RMS Titanic, cо дна были подняты около 5900 фарфоровых изделий, предметов интерьера корабля и личных вещей его пассажиров. Вся коллекция оценивается в 110 миллионов долларов, а ее выставки проводит дочерняя компания RMS Titanic.

    В связи с тем, что сами предметы не являются собственностью фирмы, ее юристы теперь просят американский суд выплатить RMS Titanic вознаграждение за проведение поисковых работ и подъем вещей с более чем трехкилометровой глубины. Для большего эффекта на заседание суда были приглашены свидетели - исследователи, которые спускались к затонувшему кораблю и могут пояснить всю дороговизну, сложность и рискованность погружения в ледяные воды Атлантики. Кроме того, окружного судью Ребекку Смит, которая считается специалистом в области морского права, просят санкционировать очередную экспедицию к месту гибели лайнера. Известно, что она может состояться уже в следующем году.

    Сообщения о возможности очередного погружения к "Титанику" вызвали в американском обществе неоднозначную реакцию. Так, различные сообщества любителей истории знаменитого корабля выступили против "дальнейшего разграбления братской могилы", считая, что поднятых с морского дна экспонатов вполне достаточно. Аргументы противников погружений к кораблю заключаются в том, что все выжившие в катастрофе пассажиры "Титаника" были категорически против подъема вещей, когда-то принадлежавших их близким. Напомним, последняя пассажирка погибшего в 1912 году лайнера англичанка Милвина Дин скончалась в мае.

    Прямая речь

    Анатолий Сагалевич, подводник-исследователь, который неоднократно погружался к "Титанику":

    - Институт океанологии Российской академии наук имеет собственные планы на следующий год по спуску к затонувшему "Титанику" глубоководных обитаемых аппаратов "Мир", которые находятся на научно-исследовательском судне "Академик Мстислав Келдыш". При этом речь не идет о сотрудничестве с компанией RMS Titanic, которая даже не имеет собственных спускаемых аппаратов. Наша программа погружения включает кино- и фотосъемку обломков корабля, а также ряд других исследований морского дна. Я не буду комментировать появившиеся сообщения о том, что корпус "Титаника" может быть полностью разрушен соленой водой в течение 50 лет. Спустимся через определенное время и посмотрим, что будет.

    Поделиться